Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Мое хобби – секреты идеальной вышивки бисером

Мое хобби – секреты идеальной вышивки бисером
 

На сегодняшний день такой вид рукоделия, как вышивка бисером, стал невероятно популярен. И в этом нет ничего удивительного – работать с бисером очень легко и приятно, а готовые изделия, будь то иконы из бисера, вышитые картины или украшения, восхищают своей красотой и оригинальностью. Любое изделие из бисера, сделанное с душой, может стать как превосходным подарком по любому поводу, так и потрясающим украшением дома или даже семейной реликвией, особенно если речь идет о вышитой иконе.

Тому, кто прежде никогда не сталкивался с бисером, может показаться, что создать поистине потрясающее изделие из сотен или даже тысяч мелких бисеринок невероятно сложно и практически невозможно. Хотя те, кто увлекается рукоделием и умеет вышивать не только бисером, но и крестиком, гладью, лентами и другими техниками, с уверенностью скажет, что бисером вышивать невероятно легко и приятно.

Несмотря на то, что вышивка из бисера значительно легче, по сравнению с другими техниками вышивки, все же у мастериц, которые давно этим занимаются, изделия получаются лучше, чем у начинающих рукодельниц. В чем же секрет идеальной вышивки бисером?

Секреты мастерства вышивки бисером

Сама техника вышивки бисером достаточно проста, и освоить ее под силу даже ребенку. Конечно, в зависимости от вида изделия и желаемого результата, при креплении бисеринок к ткани могут использоваться разные виды швов. Так, например, при вышивке больших картин и икон чаще всего используется шов «назад иголку», при вышивке маленьких работ можно использовать простой строчный шов или шов «вперед иголку». При вышивке одежды чаще всего используют стебельчатый шов: для этого сразу к ткани пришивают две бусинки, после возвращаются назад и прошивают последнюю бусинку еще раз – при таком способе готовый орнамент будет устойчив к многочисленным стиркам и глажке.

Вот и вся техника! В чем же тогда сложность? По мнению многих рукодельниц, для идеальной работы самым ответственным и непростым этапом является выбор материалов, и неопытные мастерицы часто делают ошибки выбирая не то, что нужно.

Как правильно выбрать материалы для вышивки бисером

Нить и игла

Для вышивки бисером, как правило, используют нитки мулине, мононить для прошивки меховых изделий или тонкую леску. Первые из них в основном используют для вышивки небольших картин, мононить хорошо подходит для вышивки одежды, а леска – для вышивки больших икон и одежды также.

Иголка для вышивки бисером должна быть специальной с маленьким тонким ушком, практически не отличающимся по толщине от самой иглы. В такое ушко достаточно сложно воткнуть нить самостоятельно, поэтому перед работой обязательно запаситесь нитковдевателем.

Ткань

Подготавливаясь к работе с бисером, нужно понимать, что в отличие от вышивки крестом или гладью, где используются только нитки, бисер достаточно тяжелый, и чем больше размер вышивки, тем тяжелее будет изделие.

Для того чтобы готовая работа смотрелась хорошо, нигде не провисала и долгое время сохраняла свой вид, ткань для вышивки бисером должна быть плотная и без эластина, иначе изделие очень быстро потеряет свой внешний вид. Начинающим мастерицам лучше всего приобретать готовые заготовки для картин, где в наборе уже имеется подходящая ткань с набитым рисунком.

Бисер

Выбрать правильный бисер – пожалуй, самое ответственная и непростая задача. На сегодняшний день в магазинах для рукоделия можно встретить бисер от разных производителей и, соответственно, разной ценовой категории.

Если вы собираетесь вышивать картину или украшать бисером одежду, тогда на самих бусинах лучше не экономить, иначе изделие будет выглядеть неряшливо. Так, например, бисер украинского производства, увы, но имеет разную калибровку, и при работе вам придется тщательно подбирать каждую бусинку, да и то результат может вас не порадовать.

Очень популярен сегодня бисер чешского производства – он дороже украинского раза в 2,5-3, однако сами бусины в нем ровнее, и при вышивке придется меньше мучиться, чтобы подобрать все примерно одного размера.

Самым лучшим на сегодняшний день считается японский бисер – практически каждая бусинка в нем идеально ровная, откалиброванная, и при этом он очень устойчив к многочисленным стиркам и глажкам, не теряет цвет и фактуру, благодаря чему идеально подходит для украшения дорогих вещей и вышивки картин.

Сегодня также много онлайн магазинов, предлагающих как отдельно материалы, так и готовые наборы. Покупать отдельно бисер онлайн не стоит, так как из-за различной настройки цветовой гаммы мониторов можно ошибиться с оттенком бисера, а вот готовые наборы с необходимым бисером, тканью и нитками покупать можно, так как в этих наборах изначально бисер строго подобран под изделие.

Пяльца

Те, кто вышивал до этого лентами или гладью, знают, насколько важно, чтобы при вышивке ткань была равномерно натянута, иначе работа может потерять свою форму. По этой же причине при вышивке бисером небольших изделий или отдельных деталей используют пяльца.

Если же вы собираетесь вышить большую картину, тогда заранее позаботьтесь о подрамнике, на который сможете натянуть полотно. Для вышивки бисером также есть специальные станки, оснащенные подсветкой – на него очень удобно натягивать полотно, а дополнительный свет не дает глазам уставать так быстро, как при использовании верхнего света.

Другие материалы

Помимо ткани, ниток, иголок и бисера, для выполнения работы вам понадобятся большие и миниатюрные ножницы, плоскогубцы (на случай если иголка застрянет в бусинке).

Вышивка бисером – это прекрасное хобби, которое приносит массу удовольствия и подходит абсолютно всем, вне зависимости от возраста. Вдобавок, готовые вышитые картины стоят очень много, и многие художественные салоны и те же интернет-магазины, которые продают наборы для вышивки, с радостью примут готовую картину на реализацию, если конечно вы не захотите украсить готовой работой свой дом или подарить изделие кому-нибудь из близких. Мы же желаем вам творческого вдохновения, и пусть ваши изделия всегда будут безупречны.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас