Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

14 октября – День Защитника Украины: все от А до Я о празднике

14 октября – День Защитника Украины: все от А до Я о празднике
 

14 октября – очень символичная дата для украинцев. В этот день православные украинцы отмечают церковный праздник Покрова Богородицы, а еще испокон веков именно с этим днем были связаны многие важные события на Сечи. Теперь же 14 октября мы отмечаем еще и День Защитника Украины. В сегодняшней статье мы расскажем вам об этом празднике и его истории.

Как появился праздник День Защитника Украины

На самом деле, вопрос чествования именно наших украинских военных давно вставал перед народными избранниками, так как старый праздник, отмечаемый 23 февраля, исчерпал себя и все-таки больше относился к советской армии, а вот к ВСУ никакого отношения не имел. Вдобавок, после вторжения российских войск на территорию Украины, отмечать день защитников Отечества вместе с оккупантами основная масса украинцев отказалась.

В 2014 году по инициативе Президента Украины Петра Порошенко был принят закон о переносе празднования 23 февраля на 14 октября. Новый праздник получил название Дня Защитника Украины.

Почему День Защитника Украины перенесли на 14 октября?

Перенос торжества Дня Защитника Украины именно на 14 октября тесно связан с историей казачества и не только. Издавна казаки чтили праздник Покрова Богородицы, и с этим днем было связано немало событий. В этот день традиционно избирали новых старшин на Запорожской Сечи, а также после этого дня многих распускали по домам, если не предвиделось военных действий в зимнее время. Вдобавок, 14 октября является днем основания УПА.

Президент Петро Порошенко в своем обращении к украинцам отметил, что Украинская история богата подвигами в военных сражениях, а также другими датами, достойными стать особенным днем в календаре ВСУ. Главное, что мы больше не будем отмечать День Военных Сил и чествовать своих мужчин по календарю другой страны, тем более страны-агрессора.

В марте 2015 года Верховной Радой Украины был принят закон о том, что начиная с этого момента, 14 октября будет выходным днем для всех Украинцев.

Кого поздравить в День защитника Украины?

День Защитника Украины – это, в первую очередь, день, когда особенно важно еще один раз высказать свою благодарность тем, кто стережет границы нашего государства и обеспечивает спокойную жизнь нашим семьям. Это день всех, кто служит или когда-либо служил в Военных Силах Украины.

Но, по аналогии с 23 февраля, в этот день также не лишним будет выразить свою благодарность и тем мужчинам, кто своим ежедневным трудом защищает свои семьи, бережет покой и дарит уверенность в завтрашнем дне. А потому, будет не лишним приобрести какой-то подарок любимому мужчине, а также небольшие сувениры дорогим коллегам, и конечно же подобрать красивые слова чтобы их поздравить.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас