Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Дети и воздушные шары: техника безопасности

Дети и воздушные шары: техника безопасности
 

Когда родители задумываются о безопасности детских игрушек, им на ум наверняка приходят игрушки с мелкими или острыми деталями, из низкокачественных токсичных материалов или игрушки не по возрасту. А как на счет воздушных шариков?

Безусловно, и детки, и взрослые обожают воздушные шары! Это прекрасный подарок по поводу и без, а также отличный и недорогой способ украсить любой праздник. Загляните на сайт sakrial.com.ua – вы сможете помотреть тут и выбрать как отдельные шары, так и красивые готовые решения.

А что же на счет безопасности воздушных шариков для детей? Неужели родителям стоит ограничить малышей от такой радости? – Конечно же, нет. Но чтобы шарики дарили ребенку лишь счастье и удовольствие, стоит придерживаться некоторых правил техники безопасности.

Дело в том, что в полностью надутом состоянии воздушные шарики абсолютно безопасны для детворы. Но вот в сдутом или лопнутом состоянии эти латексные изделия могут грозить малышам удушьем. Маленькие детки могут тянуть эту «резину» в рот, после чего она может попасть в горло и перекрыть дыхательные пути. Или же детвора может натягивать кусочки латекса на рот и лицо, чтобы надуть пузырь, из-за чего, опять же, кусочек шарика может попасть в горло.

Так же, как и на любое натуральное вещество, у ребенка может быть аллергия на латекс. Она может проявляться как простыми высыпаниями на коже, так и более тяжелыми симптомами.

Для маленьких деток могут быть опасными и крепления воздушных шариков. Если шарик на палочке, пластмассовый конус, который удерживает воздух внутри и крепится к палочке, может также стать причиной удушья, так как он довольно маленький. А ленточки и веревочки могут привести к запутыванию, травмированию и также удушению.

Конечно же, эти риски не специфичные и не связаны только лишь с воздушными шариками. Но, как и в случае с другими игрушками и вещами, здесь важно соблюдать меры предосторожности.

Дети и воздушные шары: правила техники безопасности

• Храните новые, не надутые воздушные шары вне зоны досягаемости ребенка и не давайте ими играть, пока не надуете.

• Не давайте детям лопнутые воздушные шарики. Не давайте играть с ними, тянуть в рот, жевать и т.д. Сразу же выбрасывайте их.

• Надувайте шарики сами, не давайте это делать детворе.

• Играть с воздушными шарами детки любого возраста должны только под присмотром взрослых.

Эти простые меры предосторожности позволят вам и вашим деткам получать море удовольствия от ярких и красивых шариков, не рискуя безопасностью малышей.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас