Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Пустышка для грудничка: плюсы, минусы и техника безопасности

Пустышка для грудничка: плюсы, минусы и техника безопасности
 

На счет пустышек для грудничков до сих пор ведутся оживленные споры. Есть немало сильных аргументов как за них, так и против. Поэтому принимать решение о том, пользоваться ли пустышкой, родителям приходится самостоятельно.

Все детки разные, со своими уникальными возможностями и потребностями. Одни малыши без проблем пользуются пустышкой во время грудного вскармливания, и также охотно берут грудь, в то время как другие начинают выбирать что-то одно. Недоношенным младенцам, деткам с коликами или тягой к сосанию без кормления пустышка будет полезной.

С другой же стороны, она может навредить новорожденным, сонным малышам и крохам, у которых трудности с кормлением грудью. Также пустышка может повлиять на количество молока у мамы, так как ребенок не кушает, как раньше, а заменяет кормления пустышкой.

Вы, как родители, знаете, что лучше для вашего малыша. И вместе вы сможете решить, стоит ли в вашей конкретной ситуации давать ребенку пустышку. Также, принимая такое решение, можно проконсультироваться у педиатра.

Преимущества использования пустышки

• Доказано, что использование пустышки помогает снизить риск СВДС.

• Пустышки помогают успокоить малышей с рефлюксом и коликами.

• Недоношенные детки быстрее набирают вес и покидают больницу, если пользуются пустышкой.

• Пустышка успокоит кроху во время стрессовых и болезненных ситуаций.

• Многим младенцам нужно сосать, даже когда они не голодны. Пустышка удовлетворяет эту потребность.

• Пустышка полезна во время путешествий, особенно в самолетах, так как снижает неприятное давление на среднее ухо.

Недостатки использования пустышки

• Раннее введение пустышки может не лучшим образом сказаться на способности ребенка прикладываться к груди и кормиться. Это, в свою очередь, может вызвать у мамы такие проблемы, как болезненные соски, закупорка молочных протоков, мастит.

• Раннее введение пустышки может повлиять на количество молока. Чем больше кушает малыш, тем больше вырабатывается грудного молока. Если же кроха сосет пустышку вместо груди, это негативно влияет на количество вырабатываемого у мамы молока. Также это может привести к потере веса у ребенка.

• Некоторые исследования говорят о связи между использованием пустышки и увеличенным риском ушных инфекций.

• Использование пустышки может привести к раннему отлучению от груди.

• Сосание пустышки может еще сильнее утомлять сонливого ребенка, что еще сильнее усложняет кормление грудью.

• Младенцы часто начинают плакать, если пустышка выпадает у них изо рта. Чтобы успокоить малыша, вам нужно будет снова дать ему пустышку. Детки же, которые не пользуются пустышкой, успокаивают себя сами, посасывая пальцы или кулачки.

• Злоупотребление пустышкой может привести к недостаточному потреблению грудного молока во время дневных кормлений. По этой причине малыш может чаще просыпаться ночью, чтобы покушать.

• Длительное использование пустышки может вызвать у ребенка проблемы с прикусом.

• Детки очень привыкают к пустышкам, и в будущем вам может быть очень сложно отлучить от нее малыша.

Если вы решили использовать пустышку…

Множественные исследования доказали, что пустышки можно давать и младенцам. Тем не менее, рекомендуется подождать до того, как полностью наладится режим грудного вскармливания и регулярная выработка молока – это примерно 4-8 недель с момента рождения крохи.

И если вы решили пользоваться пустышкой, она, конечно же, должна быть безопасной.

Детская пустышка: общие правила безопасности

Не пользуйтесь пустышками, изготовленными не из одной цельной детали. Пустышки из двух и более деталей опасны удушением.

Чистите пустышку каждый день и ухаживайте за ней согласно инструкции производителя. Некоторые из них можно мыть в посудомойке, другие же придется мыть вручную с мыльным раствором и тщательно ополаскивать.

Никогда не вешайте пустышку малышу на шею и не пользуйтесь никакими шнурками или резиночками, чтобы привязать ее к кроватке, автокреслу, коляске и т.д. Младенец может запутаться в любой веревочке, пытаясь добраться до пустышки.

Не используйте соску от бутылочки в качестве пустышки. Это небезопасно – ею малыш может подавиться и задохнуться.

У многих брендов пустышки в зависимости от размера предназначаются для того или иного возраста. Выбирайте правильный размер для своего малыша. Ведь ребенок постарше может подавиться соской для новорожденного, а пустышка для деток постарше будет слишком большой для младенца.

Регулярно осматривайте пустышку на предмет износа. Если она обесцветилась или на ней появились следы повреждения, ее нужно заменить новой.

Как только у малыша начнут резаться зубки, регулярно посещайте с ним стоматолога. Он будет следить за тем, чтобы у крохи не портился прикус и посоветует, когда будет лучше расстаться с пустышкой.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас