Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Первая помощь ребенку: что делать при самых распространенных травмах?

Первая помощь ребенку: что делать при самых распространенных травмах?
 

С того момента, когда ваш малыш начинает делать свои первые шаги, хотите вы того или нет, он будет попадать в неприятности. Конечно же, вы не сможете защитить его от всего, но вы можете многое сделать, чтобы минимизировать последствия детских травм.

В этой статье мы поделимся с вами советами докторов о том, как оказывать первую помощь деткам при самых распространенных травмах. А в следующей расскажем о том, как собрать для этого хорошую аптечку, в которой будет все необходимое, как успокоить маленького пациента, чтобы скорее справиться с последствиями инцидента, и ответим на самые распространенные вопросы родителей.

Порез или царапина

Действуйте быстро: Если рана кровоточит, плотно прижмите ее чистой тканью и держите, пока кровь не перестанет идти (где-то от 3 до 15 минут). Затем промойте порез под проточной водой комнатной температуры и аккуратно промокните. Если рана грязная или нанесена животным, аккуратно промойте ее с мылом. Если кожа повреждена, нанесите мазь с антибиотиком (например, Неоспорин или Бацитрацин), затем наложите повязку или наклейте пластырь. Если вы не можете остановить кровотечение нажатием на рану, вызывайте скорую. Если был содран значительный участок кожи, замотайте его в чистую влажную тряпочку и положите на пакет со льдом, пока не доберетесь до врача. Глубокие укусы животных в любом случае следует показать доктору.

Последующий уход: Наносите мазь с антибиотиком и накладывайте новую повязку каждый день (или дважды в день, если рана большая), пока порез ни затянется. Если из раны начинает сочиться гной, появляется отечность, покраснение или чувствительность, обратитесь к врачу – эти симптомы могут говорить об инфекции. После того как рана заживет, наносите на нее солнцезащитный крем, когда подвергаете кожу солнечным лучам. Новая кожа намного более чувствительна к ультрафиолету, и если шрам сгорит на солнце, он может в дальнейшем стать более заметным. Крема с SPF 30 будет вполне достаточно.

Ожог

Действуйте быстро: Немедленно приложите к ожогу холод или подставьте его под холодную проточную воду (можно наложить холодное влажное полотенце). Все маленькие волдыри можно покрыть свободной повязкой. Если ожоги на лице, руках или гениталиях, а также в случае, если они более 6 мм, звоните врачу. Если ожоги глубокие – кожа приобрела белый или коричневый цвет и стала сухой – обращайтесь в скорую. Если ожоги покрывают более 1/10 площади тела, не накладывайте холодных компрессов; накройте ребенка чистой простыней, чтобы избежать гипотермии, и немедленно вызывайте скорую помощь.

Последующий уход: Не прокалывайте волдыри. Если кожа трескается, наносите мазь с антибиотиком и накладывайте чистую повязку (и так, пока не заживет). Регулярно осматривайте рану на предмет покраснения, отечности, чувствительности, гноя – это все признаки инфекции.

Знали ли вы? Ожоги от горячей пищи или жидкостей являются самой распространенной ожоговой травмы среди малышей от полугода до 2 лет.

Носовое кровотечение

Действуйте быстро: Посадите ребенка ровно, не запрокидывайте его голову назад. Расстегните любую одежду, которая плотно прилегает к его шее. Сожмите ноздри у кончика носа, наклоните малыша вперед и держите так 5-10 минут. Не отпускайте нос и не проверяйте, не перестала ли течь кровь – это лишь продлит кровотечение.

Последующий уход: Если носовое кровотечение возникло в результате травмы, после того, как кровь перестанет идти, приложите к переносице лед, чтобы снять отечность. Если кровотечение не прекращается спустя 10 минут или появляется снова, обязательно обратитесь к врачу.

Заноза или осколок стекла

Действуйте быстро: Мылом и водой вымойте область вокруг занозы. Протрите спиртом пинцет и медленно и аккуратно вытащите занозу или осколок. Снова вымойте ранку. Если заноза (осколок) не вытаскивается, оставьте на сутки и посмотрите, не выйдет ли она сама. Если малыш наступил на стекло, и это не единственный осколок, который вы не можете удалить, оберните ножку чистой тканью и обратитесь к врачу. Обязательно попросите специалиста сделать рентген, чтобы убедиться, что осколков внутри не осталось.

Последующий уход: Если заноза или осколок не выходит уже пару дней, болит, краснеет или гноится, обратитесь к врачу, чтобы безопасно его удалить.

Травма глаз

Действуйте быстро: Если у ребенка после травмы остается сильная боль, слезливость, чувствительность к свету или размытое зрение, приложите холодную влажную тряпочку к глазам и езжайте к доктору. Возможно, поцарапана поверхность глаза – это лечится за пару суток специальными каплями и мазями. Если в глаза попала химия, держите веко открытым и промойте глаз водой комнатной температуры, затем сразу же зовите врача.

Последующий уход: На протяжении нескольких недель после травмы следите за тем, чтобы у малыша не появлялись боли или проблемы со зрением. Эти признаки могут говорить о травматическом ирите – воспалении цветной радужки глаза или о более глубокой травме.

Укус насекомого

Действуйте быстро: Если после укуса осталось жало, аккуратно поскребите по коже ногтем или пластиковой картой, чтобы оно вышло целиком (пинцетом можно выдавить еще больше яда в ранку). Если у ребенка после укуса появились такие симптомы, как затрудненное дыхание, кашель, хриплый голос, крапивница или отек на губах или языке, звоните в скорую.

Последующий уход: Если укус зудит, наложите на область укуса холодный компресс на 1 минуту. Или же можно нанести каламиновый лосьон, 1% гидрокортизоновую мазь или антигистаминный препарат наружного применения (если кожа не повреждена). Если это укус клеща, обязательно покажите ребенка врачу.

Знали ли вы? Укусы насекомых – третий по распространенности несчастный случай среди деток в возрасте до 4 лет.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас