Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

VR-приложения для детских игр и развития

VR-приложения для детских игр и развития
 

Гаджеты окружают детей с рождения. Современные устройства облегчают быт родителей и становятся первыми игрушками. Руководитель подразделения планшетов и VR-продуктов компании Lenovo в Украине Виталий Годзула рассказал о технологиях виртуальной реальности для детей и родителей, а также привел примеры любопытных и полезных приложений для VR-шлема.

Первоначально иммерсивные технологии виртуальной реальности (VR) развивались и оттачивались именно в индустрии развлечений. Игры нового поколения не просто развлекают детей, они развивают творческое мышление, учат фокусировать внимание, помогают легко запоминать информацию. Современные VR-приложения совмещают элементы игры и образования: позволяют отправиться в космическое путешествие раньше Илона Маска, исследовать подводный мир наравне с командой Кусто или создать свою собственную вселенную.

Виртуальная реальность в Украине

В киевском музее популярной науки и техники «Експериментаніум», например, юные посетители с помощью VR-шлема Lenovo Explorer изучают знаменитые достопримечательности в разных уголках мира. А бесплатное VR-приложение «Киев: с утра до рассвета» помогает всей семьей отправиться в тур по интересным столичным местам. Это первая виртуальная экскурсия по столице с элементами игры, которая родилась благодаря экспертизе украинской лаборатории Sensorama Lab, технологиям Lenovo и творческим идеям проекта «Интересный Киев».

Виртуальный маршрут объединил шесть необыкновенных мест: Дом звукозаписи Украинского радио, киевский велотрек, технопарк UNIT City, театр на Подоле, арт-завод «Платформа» и Национальную библиотеку им. Вернадского. Полноценный интерактивный VR-контент дает возможность стать участником событий: например, примерить роль дирижера на репетиции оркестра, проверить знания в интеллектуальной викторине, почувствовать атмосферу фестиваля «Кураж Night Market India» или UNIT City – украинской «Кремниевой долины».

Сегодня в Украине доступна вся «экипировка» для погружения в виртуальную реальность. При этом, уже не нужно иметь ПК или ноутбук со сверхмощными характеристиками. Требования к компьютеру или ноутбуку того же VR-проекта «Киев: с утра до рассвета» соответствует минимальным рекомендациям для Windows Mixed Reality. Это платформа смешанной реальности — улучшенной версии VR от Microsoft, которая отвечает за работу с совместимыми VR-шлемами.

виртуальная реальность для детей

Сами шлемы становятся доступнее. Сегодня инновационное устройство Lenovo Explorer стоит не дороже среднего по характеристикам планшета. А благодаря простому подключению без внешних сенсоров, весу всего в 380 граммов и удобной конструкции шлем становится лучшим другом всей семьи.

Как выбирать VR-контент для детей

Обладателям шлемов, совместимых с платформой Windows Mixed Reality, в магазине Windows Store и сервисе Steam доступны тысячи игр и приложений для работы и учебы. Разумеется, не все они рассчитаны на детскую или подростковую аудиторию. Кроме возрастного ограничения, которое указывают разработчики, следует обращать внимание на контент.

Выбор конкретной игры или приложения для погружения в виртуальную реальность зависит от характера и увлечений ребенка. Пожалуй, главное требование к VR-контенту для детей состоит в том, что игровая среда должна быть безопасной и полезной. Важно помнить, что гаджет для ребенка полезен, только если его использование нормировано по времени и ребенок делает паузы для еды и активности.

Перед тем как запустить игру для ребенка, родителям стоит попробовать самим. Если виртуальная игра имитирует ситуацию, от которой в реальной жизни родители хотели бы защитить своих детей, от игры лучше отказаться. И наоборот: отдать предпочтение проверенным играм, которые дают возможность увидеть, почувствовать и изучить интересные места и явления, недоступные в обычной жизни.

Пять VR-приложений для развлечения с пользой

The Lab

Возрастное ограничение: 10+



Это бесплатная VR-игра от Valve — разработчика самых популярных в мире компьютерных игр. The Lab отлично подходит для первого знакомства с иммерсивными технологиями. В одном приложении авторы собрали коллекцию мини-игр с веселыми научными экспериментами, в которых что-то пошло не так. В сборник вошли разноплановые активности: и чисто развлекательные вроде симуляторов стрельбы из лука и трехмерной рогатки, и образовательные компоненты, например, экскурсия по уменьшенной копии Солнечной системы и интерактивная инсталляция, посвященная строению человеческого тела. Хотя детям, скорее всего, больше других понравится собака-робот, которая постоянно вертится под ногами и которую можно приручить.

Minecraft

Возрастное ограничение: 7+



Легендарная игра, образовательную версию которой применяют в школах по всему миру, в том числе в Украине, доступна и на платформе смешанной реальности. Механика VR-версии Minecraft ничем не отличается от механики «классического» издания. Трехмерная модификация игры так же помогает тренировать навыки стратегического мышления, учит оценивать ситуацию, просчитывать действия на несколько шагов вперед и принимать решения. Игроки по-прежнему создают собственные миры, только теперь действуют от первого лица в режиме полного погружения.

Tilt Brush

Возрастное ограничение: 7+



Это приложение для 3D-рисования, которое превращает в холст всю комнату. Но родителям не стоит волноваться по поводу чистоты стен, потому что творческий процесс происходит в виртуальной реальности. На VR-палитре Tilt Brush нашлось место и обычным краскам, и снегу, и огню, и неоновым лучам — всего около 50 анимированных «кистей». Созданную взмахом руки картину можно уменьшить или увеличить, стереть или добавить элемент, а главное, рассмотреть со всех ракурсов и даже изнутри. Возможности графического редактора вдохновляют на эксперименты, развивают творческие задатки и изобретательность, помогают освоить базовые художественные приемы. Элементы управления в игре интуитивно понятны, так что освоить их ребенку не составит труда.

Hello Mars

Возрастное ограничение: 7+



В работе над этим VR-приложением создатели использовали данные и исследования космического агентства NASА. Hello Mars воссоздает посадку на поверхность Красной планеты в реальном времени и путешествие по ней с марсоходом Curiosity. Интерактивный «музей» знакомит с космическими аппаратами и историей миссий на Марс, а VR-тренажер дает возможность пройти подготовку в качестве космического пилота. В целом это отличная возможность для детей больше узнать о планетах, звездах и освоении космоса в захватывающем, нескучном формате.

theBlu

Возрастное ограничение: 7+



Приложение theBlu погружает в океанские глубины, где участников виртуальной экспедиции ждет близкая встреча с 25-метровым голубым китом и другими обителями морского дна. VR-дайверам открываются все возможности, чтобы почувствовать себя частью подводного мира, «дотронуться» до проплывающих мимо рыб или коралловых рифов. theBlu представляет подводный мир во всем величии и в лучшем виде раскрывает огромный потенциал виртуальной реальности. С одной стороны, это VR-аттракцион с отлично проработанной визуализацией и завораживающими сценами, с другой — насыщенная эмоциями прогулка, во время которой изучать мировой океан — сплошное удовольствие.

Будущее VR-контента

В виртуальной реальности заложен огромный потенциал для изменений во всех сферах деятельности. Развлекательный VR-контент — лишь отправная точка развития и внедрения иммерсивных технологий в повседневную жизнь. Уже сегодня возможности VR используют в образовании, торговле, архитектуре и медицине.

VR-технологии активно применяют психотерапевты, которые отмечают особенную эффективность виртуальной реальности в борьбе с фобиями. В результате экспериментов в Исследовательском центре виртуальной реальности в университете Вашингтона 19 из 23 пациентов с арахнофобией смогли спокойно приблизиться к паукам после взаимодействия с ними в виртуальном пространстве.

виртуальная реальность для детей

Приложения, совместимые со шлемом Lenovo Explorer, помогают бороться и с другими иррациональными страхами. Limelight VR, например, помогает преодолеть боязнь публичных выступлений, а Richie’s Plank Experience — боязнь высоты.

Программу для борьбы с акрофобией разработали и выпускники второго набора Sensorama Academy — проекта, который при поддержке Lenovo готовит украинских специалистов по иммерсивным технологиям. Приложение PhobiaVR помогает преодолеть страх высоты, совершив в виртуальной реальности прыжок с парашютом или полет на воздушном шаре.

Количество и качество VR-контента для разных сфер жизни будет расти в геометрической прогрессии, и уже для подрастающего поколения украинцев VR станет неотъемлемой частью жизни. Сегодня VR-устройства и игры помогают детям легко осваивать инновационные технологии и развивать гибкость мышления, которая упрощает восприятие всего нового и непривычного. Благодаря виртуальной реальности дети пробуют себя в творчестве и точных науках, видят мир в его многообразии, преодолевают неуверенность в себе и могут раньше выбрать направление для своего будущего развития.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас