Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

3 важных совета для родителей в сезон простуд и гриппа

3 важных совета для родителей в сезон простуд и гриппа
 

Родителям маленьких деток может показаться, что весь сезон холодов кто-то в доме то и дело, что борется с простудой. На насморк уже никто даже не обращает внимания, не так ли? Приходит осень-зима, и детки начинают болеть…

Как говорят доктора, это нормально для деток – болеть простудой или гриппом несколько раз в год. Так, детки младше 6 лет в среднем болеют 6-8 раз в год или примерно раз в месяц в период с сентября по апрель. Взрослые же переносят от двух до четырех простуд в год, и самый распространенный симптом при этом – заложенность носа. Поэтому вам, как взрослым, может показаться, что малыш с температурой, насморком и кашлем болеет буквально всю зиму.

Отличаем простуду от гриппа

Симптомами простуды могут быть: невысокая температура, насморк, боль в горле, чихание, кашель, раздражительность, снижение аппетита и проблемы со сном. Грипп же, как правило, характеризуется кашлю и чиханием, высокой температурой, головными болями и усталостью. При этом симптомы простуды проявляются и усиливаются постепенно, в то время как грипп появляется внезапно.

Сезон простуд и гриппа: советы родителям

Совет 1: Сделайте все возможное, чтобы избежать распространения микробов

Регулярное и тщательное мытье рук – лучшая защита от простуд и вирусов. Когда же нет возможности вымыть ручки, пользуйтесь спиртовым дезинфицирующим спреем или гелем для рук. Также старайтесь избегать заболевших и научите детвору кашлять, прикрываясь локтем, а не ладошками. Питье и горячая жидкая пища сейчас особенно важны, особенно учитывая, что из-за холода мы практически не чувствуем жажды (соответственно, забываем пить достаточно воды).

Совет 2: Сделайте прививки

Регулярные прививки от гриппа защитят вашего малыша от болезней в сезон холодов. Тем более что сейчас существуют вакцины, которые подходят малышам от 6 месяцев. При этом вы должны знать, что прививка от гриппа не вызывает грипп (хотя иногда может вызывать легкий дискомфорт).

Совет 3: Знайте, когда нужно обратиться к врачу

Если ребенок заболел простудой или гриппом, вам, как родителям, важно знать, когда пора обратиться к врачу. Симптомы, которые скажут о том, что малышу нужна помощь специалиста, зависят от возраста ребенка. Но типичными среди них можно назвать: температуру выше 39°С, температуру с сыпью, затрудненное дыхание, раздражительность и нежелание пить достаточно жидкости.

Для деток до 3 месяцев температура в 37,4°С уже является поводом обратиться к врачу. Также сходить в больницу стоит, если температура держится дольше 3 дней, затрудняется или учащается дыхание, появляется хрип, боли в ушах, горле, синеватый оттенок кожи губ или пальцев, а также если симптомы болезни не проходят в течение 10 дней.

Не знаете, где искать хорошего педиатра? Загляните на страничку клиники Smart Medical Center https://ru.smartclinic.kiev.ua/ways/children/pediatriya/, где вы сможете выбрать доктора для своего малыша, в компетенции и профессионализме которого вы можете быть уверены. Здесь же вы сможете убедиться в высокой квалификации персонала клиники, ознакомиться с расценками и записаться на прием к специалисту, не выстаивая очередей в местных поликлиниках. 

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас