Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Утренняя тошнота во время беременности

Утренняя тошнота во время беременности
 

Ох, если бы эти утренние неприятности были только утренними... Именно поэтому сегодня мы расскажем о том, как могут себе облегчить жизнь женщины, страдающие от тошноты во время беременности, особенно на первых месяцах.

Итак, вы только начинаете свое путешествие в «мир беременности». Ваша грудь стала чувствительнее, позывы в туалет – немного чаще, возможно, появились голубые венки на груди. Вы решили вести наблюдение беременности в Универсум Клиник и выбрали отличного доктора... Вобщем, ничего такого, с чем бы вы ни справились. До тех пор, пока вы не проснетесь со странным ощущением тошноты в желудке, будто вас укачало или вы испытываете очень неприятное похмелье. Добро пожаловать, утренняя тошнота – это чувство, которое вы наверняка будете испытывать следующие несколько недель.

Когда начинается утренняя тошнота?

Если вы попали в 75% женщин, которым не повезло страдать от тошноты на первом триместре беременности, вы наверняка уже и сами знаете плохую новость. И хоть, как правило, это неприятное ощущение в желудке появляется с восходом солнца, оно может настигнуть вас в любое время суток. Обычно тошнота и рвота, связанные с беременностью, начинаются с 6 недели. И так как теперь ваше обоняние наверняка стало очень острым, у вас может возникнуть сильное отвращение от некоторых продуктов и запахов.

Хорошие новости: у большинства будущих мамочек это утреннее недомогание длится не больше 12-14 недель, хотя некоторые продолжают страдать от утренней тошноты и на втором триместре. А совсем немногие, как правило, с многоплодной беременностью, могут испытывать эти неприятные симптомы и на третьем триместре. Еще более приятная новость: несмотря на то, как плохо вы чувствуете себя по утрам, утренняя тошнота и рвота не вредит ребенку.

Как облегчить утреннюю тошноту?

От утренней тошноты и рвоты, связанной с беременностью, спасет только время. Но вы можете кое-что сделать, чтобы облегчить неприятные симптомы:

1. Ешьте то, что вам сейчас нравится. Да, даже если это одни и те же продукты постоянно. Старайтесь избегать (не есть, не нюхать, не смотреть и даже не думать) любых продуктов, которые вызывают тошноту (пряные, кислотные, с сильным ароматом). Вы наверняка сможете выбрать несколько здоровых продуктов, которые сможете кушать, и которые удовлетворят потребности вашего организма до тех пор, пока вы сможете разнообразить свою диету. Вы можете есть только сладкое, если лишь оно не вызывает неприятные симптомы (получайте витамин А и белок из фруктов и йогурта, а не из курицы и овощей). Не беспокойтесь о том, насколько правильно питаетесь в этот короткий период, потом у вас будет куча времени перейти на более здоровый, разнообразный и сбалансированный рацион.

2. Ешьте рано. Утренняя тошнота не будет ждать, пока вы належитесь в кроватке, а рвота, как правило, возникает, когда вы едите на очень пустой желудок после долгого ночного сна. А все потому, что кислотам внутри пустого желудка нечего переваривать, кроме его слизистой. Чтобы избегать таких ситуаций, вам стоит запастись легким перекусом на прикроватной тумбочке. Хорошая идея – слегка перекусывать ночью, когда встаете в туалет, чтобы в вашем желудке постоянно была какая-то еда.

3. Ешьте перед сном. По той же причине постарайтесь слегка перекусывать продуктами, богатыми белком и сложными углеводами непосредственно перед сном. Так ваш желудок будет чувствовать себя намного лучше, когда вы проснетесь.

4. Ешьте часто. В вашем желудке постоянно что-то должно быть. Придерживайтесь правила: не переедайте, но и не ждите, пока желудок станет полностью пустым. Старайтесь есть понемногу 6 раз в день, вместо 3 серьезных приемов пищи. Тем более что маленькие порции еды проще переваривать, из-за чего вероятность тошноты и изжоги (еще одного классического симптома беременности) будет намного меньше. И всегда берите перекусы с собой, когда выходите из дома (сухофрукты, орехи, энергетические батончики из мюсли, крекеры и т.д.).

5. Ешьте хорошо. Ваш рацион во время беременности должен быть богат белками и сложными углеводами. Это не только хорошо для ребенка, но и поможет вам облегчить тошноту. Старайтесь воздерживаться от жирной пищи и фаст-фуда – такая еда сложнее переваривается и может стать причиной тошноты.

6. Переключайтесь на другие продукты. Как правило, продукты, которые изначально вам кушать комфортно, в итоге все равно начинают вызывать тошноту. В таких случаях постарайтесь сразу же найти другую еду, которую вы можете есть с удовольствием и без этого неприятного симптома.

7. Пейте еще больше воды. Сейчас пить воду в достаточном количестве важно, как никогда. Сейчас вода даже важнее, чем пища, ведь рвота вызывает обезвоживание. Не хотите пить воду? Попробуйте запивать ею леденцы, а также налегайте на супы, смузи, соки и т.д. Многим будущим мамочкам проще пить жидкость, когда она холодная и освежающая. Если же от жидкости вас также тошнит, попробуйте восполнить водный баланс сочными фруктами и овощами.

8. Витамины. Принимайте пренатальные витамины, чтобы компенсировать нехватку питательных веществ, которые вы сейчас можете не получать с пищей. Подберите препарат, который вам легко принимать. Отличным выбором станут комплексы, богатые витамином B6 – он также помогает бороться с тошнотой. Если вы страдаете от сильной тошноты, поговорите с врачом о том, чтобы заменить принимаемый вами комплекс на другой, с большим содержанием B6 и меньшим содержанием железа (которое тяжело воспринимается чувствительным желудком).

9. Налегайте на имбирь. Уже не раз доказано, что имбирь помогает бороться с тошнотой. Поэтому запаситесь напитками, сладостями, перекусами с этой пряностью, ее же добавляйте в блюда во время готовки и даже в чай. Даже просто аромат свежего имбиря помогает справиться с тошнотой.

10. Пейте лимонад. Еще одно действенное средство от тошноты – лимон. Многие согласятся с тем, что запах и вкус лимона успокаивают желудок и приносят облегчение при неприятном симптоме тошноты. Возможно, обычный натуральный лимонад или леденцы с лимонным вкусом, станут для вас настоящим спасением.

11. Отдохните и избавьтесь от стресса. Это поможет минимизировать тошноту. Попробуйте классические техники избавления от стресса, как медитация, визуализация, пренатальная йога и старайтесь каждую ночь поспать как можно дольше.

12. Замедлитесь. Да, это непросто в современном мире, но именно такая активность усугубляет тошноту. Поэтому не стоит резко соскакивать с кровати и куда-то мчаться. Позвольте себе полежать несколько минут, заодно полакомившись снеками с прикроватной тумбочки, а затем медленно поднимитесь и не спеша позавтракайте. Тем, у кого уже есть детки, это может показаться невозможным. Но в таком случае постарайтесь проснуться пораньше, чтобы успеть «раскачаться» до того, как проснутся они.

13. Тщательно ухаживайте за полостью рта. Чистите зубы или пользуйтесь ополаскивателем для ротовой полости после каждой рвоты и приема пищи – это поможет желудку быстрее успокоиться. Кроме того, свежее дыхание уменьшит риск следующего приступа тошноты.

14. Спросите совета у врача. Если у вас серьезная тошнота и рвота по утрам, обратитесь к своему врачу. Возможно, он пропишет вам безопасный для будущих мам препарат от этих неприятных симптомов.

Не занимайтесь самолечением и не принимайте любые препараты (традиционные или травяные) без консультации с доктором!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас