Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

5 удивительных фактов о двойняшках и близнецах

5 удивительных фактов о двойняшках и близнецах
 

С того момента, как вы увидите, как бьются эти два маленьких сердечка на УЗИ, до того, как услышите, как они говорят друг с другом на своем языке, ваши близняшки или двойняшки никогда не перестанут вас удивлять!

Ничто не сравнится с тем, чтобы подарить новому человеку жизнь в этом мире, кроме того, чтобы подарить жизнь двум новым человечкам! Но чудо двойняшек не заканчивается только лишь рождением двойни. Будь то близнецы или разнополые двойняшки, вот несколько удивительных фактов о таких детках…

5 удивительных фактов о двойняшках

1. У них особая связь еще до рождения. 3D УЗИ показали, что еще в мамином животике маленькие двойняшки будто тянутся друг к другу! Уже на 18 неделе они развернуты лицом друг к другу и будто друг на друга смотрят! А еще они могут драться и даже таскать друг друга за волосы, но все еще остаются тесно связаны друг с другом.

2. Они говорят на своем языке! Около 40% двойняшек вырабатывают свой личный язык для общения, и это не просто детское гуление. Они смотрят друг на друга и, казалось бы, издают случайные звуки. Но эти двое придают таким звукам свой смысл и способны понимать друг друга. Не переживайте, этот их личный язык не помешает развитию речи и обучению настоящим словам. Как правило, выдуманный «секретный» язык исчезает и забывается по мере того, как двойняшки учатся говорить на родном языке.

3. Они могут заражаться друг от друга зевотой. Заразное зевание – это то, что мы испытываем буквально каждый день, и даже не придаем этому значения. Но знали ли вы, что детки не страдают от этого рефлекса лет до 4-5, пока у них не разовьется часть мозга, отвечающая за эмпатию? Конечно, малыши в принципе много зевают, и это может быть совпадением. Но двойняшки часто заражают друг друга зевотой, как мы – взрослые.

4. Они разные, хоть и кажутся одинаковыми. Не можете различить двух близнецов? А вы присмотритесь внимательнее. Несмотря на то, что у них практически идентичная ДНК, рисунок складок и неровностей на их коже будет разным, в том числе и отпечатки пальцев. Считается, что отпечатки пальцев обуславливаются ростом костей ребенка и контактом с амниотической жидкостью, поэтому они могут быть очень похожими, но никогда не будут одинаковыми.

5. Они будут влиять на сон друг друга долгие годы. Когда двойняшки еще младенцы, один будет будить другого, когда будет просыпаться ночью, чтобы покушать. А даже если и нет, второй все равно наверняка проснется, как только вы поднимете первого, чтобы покормить. Будучи малышами, они будут общаться друг с другом на своем секретном языке, через решетки кроваток, хихикать, трясти и расшатывать рейки, плюхаться на матрасики и т.д. Думаете, что разведете их жить по разным комнатам? Даже не надейтесь. Либо один будет так бояться быть сам в комнате, что никто не уснет, либо другой не будет спать, пока не увидит, что первый спит.

И даже когда ваши двойняшки станут постарше, вы не сможете уложить их спать по одному. Даже если один из них будет уставшим «до не могу», он не ляжет спать, пока второй бодрствует, потому что не хочет пропустить что-то интересное, что за это время случится со вторым. Зато у вас есть преимущество: если родителям деток разных возрастов приходится планировать разные режимы дневного и ночного сна для каждого из малышей, то с двойняшками вам будет проще – они всегда будут спать одновременно!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас