Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Дела семейные: как понять, что пора обратиться за помощью к сексологу?

Дела семейные: как понять, что пора обратиться за помощью к сексологу?
 

Нас воспитали так, что секс – это интимная тема, и обсуждать с кем-то еще такой вопрос просто неприлично. А что делать, если по каким-то причинам именно этот аспект ваших взаимоотношений с супругом на данном этапе не устраивает вас? Собственно, для этого и существуют психотерапевты-сексологи, готовые помочь справиться с непростой и такой личной ситуацией.

С другой стороны, бывает и прямо противоположная ситуация – с супругом стабильные отношения, каждый изо дня в день занимается своими делами. И за повседневной рутиной, стрессом и нескончаемым потоком дел вы и не замечаете, как раз за разом вечером делаете выбор в пользу часа дополнительного отдыха или сна, вместо интимной близости с супругом. Почему так происходит, и сможет ли тут помочь сексолог, да и вообще, как понять, что вашей семье пора обратиться за помощью к эксперту?

5 ситуаций, когда стоит обратиться за помощью к сексологу

Конечно, что касается интимной жизни, то норма для каждой пары своя. Например, для кого-то нормально заниматься сексом раз в неделю, две или даже в месяц, а для кого-то может быть настоящим испытанием прожить без интимной близости 2-3 дня. Как же понять, все ли у вашей пары в порядке?

Каждый психотерапевт-сексолог ответит вам, что тут стоит опираться лишь на ваши собственные ощущения и ощущения вашего партнера. В среднем, для многих пар критической точкой является отсутствие секса на протяжении 3 месяцев и больше – такой значительный перерыв является тревожным сигналом. Либо, если вы ощущаете, что секс у вас бывает крайне редко, и это доставляет вам дискомфорт и беспокойство, то однозначно стоит обратиться за помощью к сексологу.

Другая распространенная ситуация, с которой часто сталкиваются пары – это разность в потребности интимной близости, т.е. когда одному партнеру близость необходима намного чаще, чем второму. Как правило, даже если пара осознает эту проблему, прийти к какому-то решению самостоятельно мало кому удается, и потому в этой ситуации также лучше обратиться к специалисту.

Говоря о разности интересов, нередко встречается и другая ситуация, когда появляется разница в предпочтениях в постели, или когда один партнер не может выразить свои желания и потребности. Это также серьезный повод задуматься, в чем истинная причина происходящего, и возможно, записаться на групповой тренинг или терапию.

Четвертая ситуация, пожалуй, знакома практически всем парам, которые давно пребывают в браке – когда спустя много лет совместной жизни секс начинает казаться слишком пресным и скучным. И большинство пар в этой ситуации делают одну и ту же ошибку – пытаются найти решение в интернете, пользуясь шаблонными советами или отправляясь в секс-шоп за игрушками, которые подарят новые ощущения.

На самом деле, чаще всего такое ощущение возникает от рутины, и если обратить внимание на эмоциональную составляющую ваших отношений, то все достаточно быстро становится на свои места. В любом случае, при возникновении подобной ситуации, лучше обратиться к эксперту, чем следовать популярным советам из журналов и блогов.

И напоследок еще одна ситуация, когда однозначно стоит сразу обратиться к психотерапевту-сексологу – это при возникновении болевых ощущений во время близости, при том что гинекологические обследования показывают, что все в порядке. Скорее всего, истинная причина также кроется в эмоциональной сфере, и опытный сексолог поможет разобраться с психологическим аспектом болевых ощущений.

Как упоминалось выше, в сексе все очень индивидуально, и в большинстве случаев только вы с партнером можете понять, все ли у вас в порядке в интимной жизни.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас