Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Прогулки с динозаврами и встреча с князем Владимиром: как виртуальная реальность помогает учиться

Прогулки с динозаврами и встреча с князем Владимиром: как виртуальная реальность помогает учиться
 

Западные коллеги украинских учителей больше экспериментируют с новыми технологиями и используют виртуальную реальность (virtual reality), как дополнение к учебникам и наглядным пособиям. VR-гаджеты доступны наравне с мультимедийными проекторами и интерактивными досками, а производители устройств и программного обеспечения привлекают к созданию контента авторитетные институты. Корпорация Microsoft, например, заключила партнерское соглашение с международной образовательной компанией Pearson для создания обучающих приложений на платформе Windows Mixed Reality (MR).

В эффективность применения VR-технологий на занятиях в классах верят 470 из 500 учителей, которые участвовали в исследовании компании Lenovo. При этом 210 педагогов считают, что уже к 2023 году технологии виртуальной и смешанной реальности на уроках станут обычным делом.

В Украине внедрение инновационных методов обучения идет не такими быстрыми темпами. Однако это не значит, что украинским школьникам недоступны возможности VR. Руководитель подразделения планшетов и VR-продуктов компании Lenovo в Украине Виталий Годзула продолжил тему развивающих и обучающих VR-технологий и привел несколько рекомендаций с примерами, как выбрать приложения для учебы.

Плюсы VR в образовании

Иммерсивные технологии, к которым относятся технологии дополненной и виртуальной реальности, вывели наглядность на новый, прежде невозможный уровень. Сочетание 3D-графики и VR делает «реальными» путешествия во времени и пространстве. Технологии VR наглядно воссоздают абстрактные явления и процессы, так что в них легче разобраться. В виртуальной вселенной можно оказаться в любой точке мира, вернуться в эру динозавров, воссоздать химическую реакцию и оказаться внутри человеческого тела.

В виртуальной реальности смелые эксперименты и опыты не связаны с риском для жизни. Изучать правила дорожного движения, устройство атомного реактора и фауну дождевых лесов Амазонии — все это становится доступным и безопасным благодаря VR-технологиям.

Важное условие — соблюдать технику безопасности при использовании VR-шлема и контроллеров. Прежде всего, организовать достаточно свободного пространства без предметов, которые можно задеть по неосторожности во время «погружения». Например, если шлем виртуальной реальности Lenovo Explorer планируется использовать не сидя за столом или на диване, а в более подвижном режиме, то рекомендуется освободить площадку 2 × 2 м. Отсутствие внешних датчиков в VR-системе Lenovo не только упрощает настройку, но и делает использование более комфортными и безопасным.

Виртуальная реальность — мощный инструмент для вовлечения и удержания внимания. VR-экскурсии во время уроков географии или истории позволяют не просто представить, а увидеть собственными глазами, как выглядит Колизей или выглядела Киевская Русь. Ощущение личного присутствия заставляет полностью сосредоточиться на происходящем и не отвлекаться на внешние факторы.

VR в образовании

С другой стороны, сама по себе новизна впечатлений от использования VR-шлема может помешать сконцентрироваться на теме, когда ученик будет просто наблюдать, а значит, хуже усваивать информацию. Возможное решение заключается в том, чтобы выбирать такие приложения, где для освоения знаний нужно совершать какие-либо действия. Кроме того, это позволит на практике закрепить полученные знания, овладеть разнообразными навыками и сразу применить их.

Образовательные VR-приложения

К сожалению, пока крайне мало не только образовательного, но вообще любого VR-контента на украинском языке или созданного специально для аудитории из Украины. В прошлом году инновационный парк UNIT.City и компания Achievers Hub при поддержке Lenovo провели исследование украинского рынка разработки игр. В половине компаний отметили, что уже создают или планируют создавать игры для VR-устройств.

Игровой элемент так или иначе присутствует во всех образовательных VR-приложениях. Это объясняется и тем, что игра остается среди методов обучения, и тем, что сами VR-технологии изначально развивались в игровой индустрии. Поэтому желание украинских разработчиков создавать больше VR-приложений в игровом сегменте, возможно, приведет и к появлению первых украинских обучающих VR-игр.

Тем не менее количество образовательного контента для виртуальной реальности, созданного в других странах, позволяет выбрать VR-приложения, которые помогут украинским школьникам получать новые знания.

Иностранный язык: MondlyVR

Возрастное ограничение: 4+



Одно из первых VR-приложений для изучения иностранных языков создала команда Mondly из румынского Брашова. В MondlyVR объединены принципы машинного обучения в виде чат-бота, алгоритмы распознавания речи и VR-технологии. Принцип работы приложения заключается в том, что ученик разговаривает с виртуальным персонажем в разнообразных жизненных ситуациях. Всего в приложении 40 категорий, три из них посвящены грамматике. Если есть базовые знания языка, пусть даже на уровне школьной программы, MondlyVR поможет обогатить словарный запас, преодолеть языковой барьер и развить навыки общения на иностранном языке. В последнем обновлении приложения доступны 33 языка, в том числе украинский.

Химия: Chemistry Adventures in the Wonder Lab

Возрастное ограничение: без ограничений

VR в образовании

Благодаря бесплатному приложению Chemistry Adventures in the Wonder Lab начинающие химики изучают таблицу Менделеева и строение атома. И сразу закрепляют знания на практике. Только это не скучные проверочные задания, а приключения в пещере пиратов, где знания химических элементов нужны, чтобы открыть сундуки с сокровищами. Или экскурсия в музей ретро-грузовиков, где потребуется разобраться в химических реакциях, которые вызывают ржавчину. Учебную программу для приложения разработали профессиональные педагоги, она соответствует образовательным стандартам Next Gen Science. Это научные стандарты следующего поколения, которые применяются в средних школах США.

Анатомия: Insight Heart

Возрастное ограничение: без ограничений



Insight Heart — это первое приложение из серии образовательных медицинских приложений для устройств AR, VR и MR. В Insight Heart виртуальный «гид» по имени Ани знакомит с функциями человеческого сердца. Разработчики приложения создают визуальные проекты для медицины, так что голограмма сердца в высоком разрешении воссоздана с впечатляющей точностью и детализацией. Сердце можно масштабировать и вращать на 360 градусов. Функция «замораживания» и «размораживания» дает возможность в деталях исследовать анатомическое строение сердца и ощущать сердцебиение в режиме реального времени. Следом за сердцем разработчики планируют добавить приложения для изучения строения человеческого мозга и легких.

История и география: HoloTour

Возрастное ограничение: 10+



С помощью бесплатного приложения HoloTour легко оживить историю и перенестись в отдаленные уголки планеты. Можно посетить Рим и посмотреть на гладиаторские бои из ложи императора в Колизее. А можно отправиться в легендарный город инков и исследовать таинственный Мачу-Пикчу. Путешественников во времени и пространстве сопровождает персональный «экскурсовод» Мелисса, которая приводит занимательные факты и рассказывает историю посещаемых мест. Видео 360 градусов в HoloTour дополнено 3D-графикой, голографическими пейзажами и объемным звуком, что обеспечивает максимально реальное ощущение присутствия.

Результаты применения VR в учебе

Иммерсивные технологии открывают новые горизонты для более эффективных методов обучения. Высокая эффективность VR-уроков объясняется в том числе и тем, что 65% людей воспринимают информацию в первую очередь визуально.

Виртуальная реальность вдохновляет и вовлекает, помогает добиться прогресса в учебе. Ученики становятся не только более мотивированными, но и с помощью учебных VR-пособий больше понимают и запоминают. Исследования показали, что среди учеников, которые использовали VR-материалы для подготовки, свои оценки улучшили 86%, а среди тех, кто пользовался традиционными учебниками, – только 52%.

Цифровые технологии неизбежно приведут к изменениям в обучении. И важная роль в этих изменениях будет принадлежать учителям и родителям. От их желания учиться самим и применять инновации как в классах, так и в домашнем обучении во многом зависит будущее VR в школьном и университетском образовании. Технологических преград для этого не существует.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас