Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Учим ребенка кататься на роликах: советы для каждого возраста

Учим ребенка кататься на роликах: советы для каждого возраста
 

Катание на роликах – один из лучших видов активного отдыха, не только полезных, но и интересных как для детей, так и для родителей. Это прекрасный способ провести время с детками, очень хорошая тренировка и просто веселый досуг! А учитывая, что весна уже радует нас теплыми деньками, сейчас – самое время подумать о том, чтобы начать учить свою детвору кататься на роликах.

Прежде чем вы начнете учить чадо кататься на роликах, убедитесь, что ролики ему подходят, а также, что у ребенка есть все необходимое защитное снаряжение. Всегда следите за тем, чтобы ребенок надевал шлем, наколенники, налокотники и защиту на запястья, даже когда вы катаетесь с ним.

Учим ребенка кататься на роликах: дошкольники

Такие малыши должны носить специальные ролики для дошкольников. Также вы можете купить специальные ролики, которые будут расти вместе с ребенком – вы сможете их «перенастраивать» по мере роста детской ножки.

Отрегулировав ролики малыша, прежде всего, научите его правильно стоять и отталкиваться. Чтобы стоять на роликах, ребенку нужно расположить стопы в форме буквы «V». Затем научите чадо аккуратно отталкиваться одной ножкой, затем другой. При этом нога, которая уходит вперед, должна слегка быть направлена в сторону.

Во время обучения всегда будьте рядом с малышом и будьте терпеливы, ведь на то, чтобы понять и научиться этим элементарным техникам нужно время (даже взрослому).

На что обратить особое внимание:

• Покупайте специальные ролики для дошкольников.

• Дайте малышу время освоить элементарную технику стойки на коньках и научиться отталкиваться.

Учим ребенка кататься на роликах: детки начального школьного возраста

Катание на роликах сводится к тому, чтобы поочередно отталкиваясь ножками, катиться на колесиках. Покажите эту простую технику своему ребенку (техника, о которой мы писали выше). Детвора начального школьного возраста довольно легко и быстро схватывает эту технику катания, и вы сами не заметите, как ваше чадо будет уверенно стоять и ездить на роликах. Правда, без падений здесь все равно не обойдется.

В отличие от дошкольников, детям начального школьного возраста можно покупать обычные ролики, но тогда вам нужно будет сразу научить ребенка тормозить. На обычных роликах тормоз находится спереди, на самом носочке – во время езды на него нужно надавить и держать до полной остановки. На роликовых коньках тормоз находится на пятке, и чтобы им воспользоваться, нужно ножку с тормозом выдвинуть вперед, перенести вес на заднюю ногу, а на передней натянуть носок на себя, аккуратно упереть пятку с тормозом в асфальт.

На что обратить особое внимание:

• Обучите ребенка правильной стойке и технике отталкивания на роликах.

• Научите чадо правильно и умело пользоваться тормозами.

Учим ребенка кататься на роликах: детки среднего школьного возраста

Как только ваш школьник научится стоять на роликах и ехать вперед, вы можете начать его учить кататься назад. Для этого нужно поставить ножки буквой «V», как и раньше. Только теперь, отталкиваясь, ножку нужно направлять не наружу, а внутрь. Здесь вам также придется запастись терпением, ведь большинство деток начинают путаться в ногах, учась ездить спиной вперед.

Вся тонкость езды спиной вперед заключается в том, чтобы убирать (отводить в сторону) ножку как раз перед тем, как она «встретится» со второй. Другими словами, двигать ножками нужно как бы по «восьмерке»: внутрь, затем наружу, внутрь, затем наружу… С этой техникой ребенку действительно придется потренироваться.

На что обратить особое внимание:

• Научите школьника кататься спиной вперед.

• Если до этих пор вы использовали обычные ролики, попробуйте роликовые коньки.

• Для катания на роликовых коньках руководствуйтесь теми же инструкциями, что и для обычных роликов.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас