Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Чистим зубки младенцу: что важно знать родителям?

Чистим зубки младенцу: что важно знать родителям?
 

Первые зубки вашего малыша будут лишь временным инструментом для жевания и заменятся постоянными примерно в раннем школьном возрасте. Тем не менее, это не значит, что молочные зубки менее важны, и за ними можно ухаживать не так тщательно. Во-первых, правильный уход за ротовой полостью с самого нежного возраста приучит ребенка к полезным гигиеническим привычкам, а во-вторых – минимизирует риск проблем со здоровьем коренных зубов в будущем.

Когда нужно начинать чистить зубки младенцу?

С появлением самого первого молочного зуба вы должны начать чистить зубки крохе. Делайте это с помощью влажной тряпочки, марли или специальной пальчиковой щетки: после еды и перед сном аккуратно протирайте зубик (зубки) и переднюю поверхность языка. Также малышу можно купить специальную зубную щеточку для младенцев и чистить зубки с маленьким количеством (размером с зерно риса) фторсодержащей пасты. Обновляйте такую щетку, как только она становится грубой по краям или не реже, чем раз в 2-4 месяца.

Нужно ли чистить десны младенцу?

Педиатры рекомендуют очищать десны младенца после каждого кормления даже до того, как появится первый зубик, чтобы избежать развития бактерий. Делать это нужно не зубной щеткой, а именно тряпочкой или марлей, или специальной силиконовой пальчиковой щеточкой.

Можно ли младенцам пользоваться фторсодержащей пастой?

Современные педиатры рекомендуют начинать пользоваться фторсодержащей пастой от кариеса с появлением самого первого зубика. Не нужно ждать до 2х лет, как рекомендовалось раньше. Для младенцев и малышей до 3х лет используйте маленькое количество пасты, размером с рисовое зернышко. С 3-летнего возраста количество пасты должно увеличиться до объема горошины. И не переживайте, если кроха глотнет немного пасты (почти все детки это делают) – ее количество настолько мало, что не нанесет никакого вреда. С двух годиков начинайте учить малыша сплевывать пасту после чистки зубов.

Учим малыша чистить зубки

Ваш малыш может попросить попробовать почистить себе зубки самостоятельно. Разрешите ему, но в конце дня и сами «пройдитесь» по детским зубкам, чтобы очистить их тщательно. Чтобы усилить интерес ребенка к гигиене ротовой полости, выбирайте щеточки с любимыми персонажами или в яркой окраске. Также не забывайте подавать собственный пример, как мама и папа хорошо заботятся о своих зубах.

Что делать, если вашему младенцу не нравится чистить зубки?

К сожалению, не все младенцы любят чистить зубки. А во время прорезывания зубов, когда десны особенно чувствительны, и могут сильно болеть, кроха может сильно сопротивляться этим гигиеническим процедурам. Вот, что вы можете сделать в этих ситуациях:

Чистите зубки очень легко: Десны младенца очень чувствительные (даже когда зубки не режутся). Поэтому если вы видите, что малышу не нравится процедура, возьмите мягкую тряпочку и чистите нежнее.

Пойте: Некоторые младенцы легко отвлекаются и забывают о «своих страданиях». Поэтому попробуйте петь песенку, пока чистите зубки малышу, а можете еще и покривляться.

Покажите, как это делается: Видя, как мама или папа чистят зубки и наслаждаются процессом, малыш может и сам захотеть так же.

Дайте крохе поиграть: Вполне может такое быть, что малышу будет интересно поиграть со щеточкой или тряпочкой для чистки зубов – удовлетворите его интерес и дайте подержать гигиенический аксессуар в ручках. Возможно, это даже закончится тем, что ребенок сам потянет щеточку или тряпочку в ротик.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас