Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как стерилизовать детские игрушки в домашних условиях?

Как стерилизовать детские игрушки в домашних условиях?
 

Все мы знаем, как детки любят буквально все «пробовать на зуб». И игрушки малыша не станут исключением! Именно поэтому их нужно всегда держать в чистоте. Как же не просто помыть, а и продезинфицировать игрушки ребенка в домашних условиях?

Дезинфицируем игрушки в домашних условиях

Отбеливатель

Большинство производителей игрушек рекомендуют следующее:

«Недорогое, эффективное и безопасное средство для дезинфекции игрушек можно приготовить из домашнего хлорсодержащего отбеливателя, разбавив 1 столовую ложку средства в литре воды. Тщательно размешанный отбеливатель не будет токсичным – он эффективно очистит и продезинфицирует игрушки и испарится всего за несколько минут».

Уксус

Более экологичное средство для стерилизации детских игрушек, чем отбеливатель. Смешайте уксус с водой в пропорции 1:1 и налейте в пульверизатор. Распылите состав на грязные игрушки и подержите 15 минут, затем протрите. В этом же растворе можно и замачивать игрушки.

Кипячение

Этот способ лучше всего подходит для прорезывателей зубов и пустышек. Вскипятите воду в кастрюле и опустите в нее игрушки на 10 минут. Затем достаньте и остудите их, а перед использованием убедитесь, что они не повредились от кипятка.

Посудомоечная машина

Вы можете полностью избавить себя от хлопот, вымыв пластиковые игрушки без батареек и электроники в посудомоечной машине, разместив их на верхней полке.

Стиральная машина

Мягкие игрушки можно постирать в стиральной машине на высокой температуре. Ведь кому нужны игрушки, которые нельзя постирать? Если же у вас такая деликатная игрушка, которую в машинку никак не положить, вымойте ее снаружи раствором из воды и моющего средства. Просушите игрушку при комнатной температуре, а затем заверните в полиэтиленовый пакет и положите на ночь в морозилку, чтобы убить всех пылевых клещей.

Важный совет: Убедитесь, что вы выпускаете всю воду из игрушек для ванной после купания, так как застоявшаяся в них вода – отличная почва для развития грибков и бактерий. Чистить игрушки для купания можно также с помощью отбеливателя или уксуса (как это описано выше).

Слишком чистые игрушки?

Конечно же, все родители переживают за здоровье своих деток, но переусердствовать с этим не стоит. Многие исследования уже доказали, что малышам нужно взаимодействовать с микробами, чтобы организм мог лучше защищать себя от различных болезней, включая и астму, и аллергии.

«Гигиеническая гипотеза» предполагает: как молодому мозгу нужна стимуляция, чтобы развиваться, так же она нужна и иммунитету. Ежедневный контакт с микробами поможет иммунитету ребенка укрепиться, адаптироваться и саморегулироваться.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас