Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Есть ли у парфюмерии срок годности?

Есть ли у парфюмерии срок годности?
 

Есть ли у духов срок годности? А если да, то как его продлить?

У большинства парфюмерных продуктов срок годности от 3 до 5 лет от даты производства. Но они могут служить и дольше, если держать их в прохладном сухом месте подальше от прямого солнца и соблюдать другие рекомендации по их хранению. Об этом и пойдет речь в нашей сегодняшней статье.

Как правильно хранить духи, чтобы они не портились дольше?

Для начала вы должны знать, что парфюмерия, изготовленная из качественных ингредиентов, а также ароматы в темных или непрозрачных бутылочках хранятся значительно дольше. Учитывайте это при покупке нового парфюма.

Кроме того, парфюм, как и хорошее вино, нужно правильно хранить, чтобы сохранить его запах:

• Всегда храните духи в прохладном сухом месте, подальше от солнечных лучей и тепла. Одежный шкаф или закрытый ящик – всегда удачное решение.

• Можно хранить парфюмерию и в холодильнике, что может продлить ее срок годности. Только не храните духи рядом с продуктами, которые могут впитать ее аромат.

• Не храните любимые ароматы в ванной, где постоянные перепады температур и большая влажность могут значительно сократить их срок годности.

• Плотно закрывайте бутылочки с парфюмерными продуктами, чтобы они не испарялись. Из-за испарения они могут не только быстрее заканчиваться, но и терять правильную пропорцию ароматов, что несомненно изменит запах.

Если вы будете следовать этим простым правилам, то сами заметите, как ваш парфюм будет храниться дольше заявленного срока годности.

Как узнать, что парфюм испортился?

Некоторые духи постепенно бледнеют, теряя не только цвет, но и запах. Другие же портятся моментально, и это сразу заметно. Если парфюм в баночке изменил цвет, стал гуще (или даже просто пожелтел или потемнел), изменил свой аромат, его стоит выбросить.

Если же даже спустя 5 лет ваши духи продолжают вас радовать, не выбрасывайте их. Просто продолжайте делать то, что и делали, чтобы и дальше сохранить их свежими.

Влияет ли большая высота на парфюм?

Некоторым людям интересно, теряет ли парфюмерия свои свойства на большой высоте. Ответ – да. Чем больше высота, тем меньше будут пахнуть ваши духи. Поэтому во время перелетов рекомендуется пользоваться не туалетной, а парфюмированной водой, и наносить ее повторно чаще, чем обычно. Вместо большой бутылочки берите с собой в самолет пробник или миниатюрку любимого аромата и держите его под рукой, чтобы в любой момент вы могли освежить запах.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас