Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как приучить детей к порядку: советы для всех возрастов (часть 2)

Как приучить детей к порядку: советы для всех возрастов (часть 2)
 

Возраст 5-8 лет: Подключайте фантазию

Детки в этом возрасте любят проявлять креативность. И если вы бросите им достойный вызов, они преуспеют еще больше. Кроме того, таким образом детвора начального школьного возраста может справиться с намного большей ответственностью. Чтобы привить навыки организованности и приучить чадо к порядку в этом возрасте, попробуйте следующее…

Сделайте поддержание порядка доступным. Детские вещи в шкафу должны лежать на нижних полочках, до куда ребенок может самостоятельно дотянуться, чтобы сложить одежду по местам. То же касается и вешалок – для деток рекомендуется добавить в шкафу еще одну штангу пониже, куда чадо сможет вешать рубашки и платья самостоятельно. Помимо этого не помешает прикрепить на внутренней стороне двери в детскую несколько крючков на уровне роста ребенка, куда можно будет повесить вещи, которые будут надеваться завтра.

Возложите на детвору ответственность. Поставьте несколько выполнимых для ребенка в этом возрасте задач, которые он должен будет выполнять каждый день. Например, каждый вечер перед сном игрушки с пола нужно убрать в коробку, вещи – положить в стирку или шкаф, приготовить новую одежду на завтра и т.д. Не нужно придумывать ничего сложного, ведь все это чадо должно делать самостоятельно.

Распределите детскую комнату на специальные зоны. Чтобы ребенку было проще поддерживать порядок в своей комнате, разделите ее на функциональные зоны: уголок для творчества со всем необходимым в нем, место для учебы с предусмотренными полками и ящиками для канцтоваров и учебников, зона отдыха – например, на диване с полочкой для книг и гаджетов рядом.

Ограничьте количество вещей и игрушек в детской комнате. Чтобы ребенок не накапливал хлам, а вместе с ним не разводил беспорядок, начните выбрасывать то, чем он не пользуется. Это не только будет способствовать организованности и порядку, но и научит чадо важному жизненному уроку, что мы не можем иметь все, что нам хочется.

Будьте креативны в создании нового места для хранения вещей. Детки в этом возрасте любят все собирать и коллекционировать, и накапливают действительно много вещей. Поэтому вам придется продумывать все больше и больше места для хранения всего, что «нужно» ребенку в этом возрасте. Ящики под кроватью, дополнительные полочки, пуфики, в которые можно сложить вещи – подключите фантазию, иначе хлам победит.

Предыдущая часть статьи

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас