Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

История и традиции праздника День Матери в мире

История и традиции праздника День Матери в мире
 

Один из самых важных праздников для каждого человека после дня рождения – это День Матери. Официально в Украине его начали отмечать не так давно, с 1999 года, в мае, а именно во второе его воскресенье. В этом году День Матери приходится на 12 число.

Мать – самый главный человек в жизни. Но чем взрослее становится человек, тем больше он занят обыденными проблемами и все реже видится с родителями. А этот день дает нам возможность вспомнить о родных, близких и дорогих. День Матери – прекрасная возможность навестить родителей, поблагодарить маму за жизнь.

Древняя история праздника

История праздника День Матери, можно считать, зародилась еще в Греции, когда исповедовался культ матери. Именно тогда выполнялись обрядовые мистерии и поклонялись божеству. Тогда еще День Матери не праздновали, но уже тогда произошло становление человеческого мировоззрения. А англичане примерно с 17 века продолжили древнегреческие традиции. Они каждый год в Великий пост, в четвертое его воскресенье, праздновали День Матери.

Современная история праздника

Современная история праздника началась с 1910 года с официального государственного признания его в Америке. Этим решением мы обязаны американке Анне Джервис, которая долго подавала письма с просьбами признать праздник на государственном уровне и однажды достигла результата. Штат Вирджиния стал самым прогрессивным, признав День Матери. А с 1914 года за ним и вся Америка ввела отмечание праздника. По примеру Америки еще 85 стран начали праздновать День Матери и сделали этот праздник традиционным.

Как отмечают День Матери в других странах?

В Японии этот праздник, на удивление, не очень распространенный. Хотя, принято считать, что японцы очень уважают матерей. И все же в знак внутренней сильной связи мамы и ребенка они цепляют гвоздику.

В Австралии также цепляют цветок. Белая гвоздика – памятный об отсутствующих родителях, а разноцветные цветы – знак того, что мать жива и продолжает радовать детей.

Англия отличается оригинальностью традиции. На День матери детям, работающим в других городах, работодатели давали выходной, чтобы они имели возможность провести этот день с матерями. Это очень трогательная традиция.

Еще одной нежной традицией отличаются тайцы. Женщинам здесь дарят душистые цветы жасмина. В Таиланде вообще очень широко празднуют День Матери, раздавая бедным большие пожертвования.

Канадцы очень заботливо относятся к празднику матери. Празднуют его в те же сроки, что и украинцы. Но в отличие от нас, они дарят подарки всем знакомым женщинам.

Хотя День Матери – еще достаточно молодой праздник для Украины, однако оно приобретает стремительной популярности. Именно такие традиции помогут объединить наше общество и вырастить неравнодушных, заботливых, открытых и искренних людей.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас