Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Тяжелый школьный рюкзак вредит здоровью – как помочь ребенку?

Тяжелый школьный рюкзак вредит здоровью – как помочь ребенку?
 

Осанка – намного более серьезная проблема, чем думают многие. А учитывая растущую нагрузку на школьников, эта проблема становится еще более важной – большие и тяжелые школьные рюкзаки способствуют развитию у детей серьезных деформаций позвоночника. Надевая тяжелый ранец, ребенок начинает наклоняться вперед, чтобы компенсировать вес груза, из-за чего возникает перенапряжение в мышцах, искривление осанки и боли в пояснице.

Несмотря на то, что у деток сразу же могут не проявляться симптомы, или они могут терпеть боль молча, в долгосрочной перспективе у них развивается дисбаланс, который может повлиять на здоровье нервной системы. Да, тяжелый ранец чреват проблемами со здоровьем не только в школьном возрасте, но и в долгосрочной перспективе. Поэтому, прежде всего, важно покупать качественные, легкие рюкзаки для школы, с мягкой плотной спинкой и лямками и соответственно возрасту школьника – например, на страничке https://www.rukzakoff.ru/category/ryukzaki-dlya-malchikov-podrostkov/ вы сможете подобрать отличный ранец для подростка.

Почему школьный рюкзак не должен весить больше 10% веса ребенка?

Когда рюкзак слишком тяжелый, тело наклоняется вперед, чтобы скомпенсировать его вес. Это непосредственно повлияет на осанку школьника и увеличит нагрузку на позвоночник. Помимо этого вес ранца может нанести вред мышцам плеч из-за постоянного давления.

Краткосрочные побочные эффекты от тяжелого школьного ранца

Мгновенные побочные эффекты от ношения тяжелого ранца включают стресс позвоночника, возможные боли и дискомфорт. Повреждение тканей не всегда сопровождается сознательной болью, поэтому оно может пройти незаметно.

Долгосрочные побочные эффекты от тяжелого школьного ранца

В долгосрочной перспективе у ребенка может развиться дисбаланс в осанке, который может повлечь за собой проблемы со здоровьем нервной системы. Когда позвоночник искривлен, коммуникация между мозгом и телом нарушается.

Влияние испорченной осанки на работу мозга

Правильная осанка и движение позвоночника абсолютно необходимы для здоровья мозга. Импульсы, создаваемые движением позвоночника, заряжают наш мозг, как батарейку. Вот почему люди чувствуют себя энергичными после тренировки и уставшими после целого дня в сидячем положении. Если позвоночник мало двигается или искривляется, это приводит к ухудшению работы мозга, так как ему не хватает тех самых импульсов.

Как минимизировать вред от тяжелого школьного рюкзака?

• Ранец вашего школьника всегда должен весить не боле 10% от веса тела ребенка.

• Рюкзак должен подходит ребенку по размеру. Не покупайте школьный ранец на вырост – аксессуар не должен быть шире груди школьника.

• Самые тяжелые предметы складывайте как можно ближе к спинке; распределяйте вес, наполняя все отделения рюкзака.

• Ребенок должен носить ранец на обеих лямках все время – мягкие широкие лямки будут распределять нагрузку.

• Ремешки на поясе и груди помогут перенести часть веса рюкзака на таз и бедра школьника.

• Плотная спинка позволит рюкзаку прилегать плотнее к спине ребенка.

• Следите за тем, чтобы ребенок носил с собой лишь то, что ему нужно будет сегодня. Заставляйте школьника каждый день разбирать ранец и заново собирать его на завтра.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас