Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

История и традиции праздника День Отца

История и традиции праздника День Отца
 

День Отца – праздник, важный для семьи, но все же более особенный для отцов и детей. Его отмечают ежегодно практически все развитые страны. А с 18 мая 2019 года в Украине официально подписан указ президента о праздновании Дня Отца в третье воскресенье июня.

История праздника в Украине

До недавнего времени его отмечали не официально, но в этом году все отцы страны дождались своего «профессионального» праздника. Хотя сама идея отмечать этот международный праздник начала вводиться еще с 2006 года. И каждый год проводились форумы и конференции, посвященные проблеме отцовства. В этом году мы будем отмечать праздник официально впервые, и этот день припадет на 16 июня.

Отцовская любовь, равно как и материнская, и активное участие в жизни детей позитивно сказывается на детском развитии. Также как и влияние его на социальные позиции детей, взгляды на жизнь, отношение к себе и окружению напрямую связаны с мужским зерном семьи.

История праздника в мировом сообществе

Сам праздник День Отца – родом из Америки. Современные исторические сведения говорят об упоминаниях о нем еще с 1910 года. А в 1966 году праздник начали отмечать официально в США. Президент Джонсон назначил чествование на третью неделю июня – эта дата осталась и доныне. Солидарные с американцами страны поддержали праздник, который повышал и чествовал вклад отцов в создание, сохранение семейных ценностей.

В этот день принято прикалывать к лацкану красную розу, а в случае, когда родитель покинул наш мир, то белую. Эта очень трогательная традиция символизирует бесконечность любви к родителям.

Как отмечают День Отца в остальных странах?

• Интересно, что в Южной Корее праздник Дня Отца и Дня Матери отмечается в один и тот же день, а именно – во второе воскресенье мая.

• Грузия отмечает этот праздник осенью, в октябре, во время празднования сбора урожая, как бы намекая на отца – добытчика и кормильца семьи.

• Италия, Испания и Португалия празднуют его в марте. Ведь весна – это символ зарождения новой жизни, как в природе, так и в семье.

• Наши польские соседи чествуют отцов через неделю после нас.

Празднование Дня Отца – это забота общества о здоровом развитии украинских семей. Вклад в моральное развитие здорового восприятия обязанностей и ответственности растущих мальчиков. Материальное обеспечение семьи – это замечательно, но активное участие родителя в жизни семейства, построение планов на развитие детей, поддержка их сейчас и в будущем, ответственность за сохранность зачатой жизни – это приоритеты, которые присущи прогрессивным мужчинам.

Так давайте же поздравим наших пап с праздником! Пожелаем им здоровья, силы духа и долголетия!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас