Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Полезные развивающие игры для небольшой компании школьников

Полезные развивающие игры для небольшой компании школьников
 

Скоро закончится учебный год, настанут долгожданные каникулы. Дети обожают выходные дни и каникулы, они их ждут с нетерпением, строят планы. Но вот они, эти каникулы, наступают, и почему-то ребята не знают, как занять себя, не используя гаджетов. А раньше-то и велосипед, и «казаки-разбойники», и походы всякие, постройки шалаша чего только стоили!

Вот родители от желания расшевелить детвору, отлучают малышей от «сидения в планшете». А дальше, чем их занять, толком-то сами не знают. Такое стечение обстоятельств, конечно, приводит к конфликту интересов и обидам. Самое лучшее решение для подобных ситуаций – развивающие игры в небольшой компании.

На что направлены развивающие игры:

• Эмоциональная и физическая разрядка с сопутствующим получением опыта и разнообразных навыков;

• Развитие логического, образного, креативного мышления, фантазии, коммуникационных способностей;

• Развитие новаторских качеств – дети путем изменений заданий сами и разнообразят игру;

• Возможность разобраться с собственными ролями в обществе;

• Придумывать игры с возможностями объединения умственных и физических способностей, но уменьшением риска травматичности.

Какие игры предложить школьникам на каникулах?

Игры на логику

Основная цель игр на логику – научить детей быстро думать и принимать решения, применяя логическое мышление и собственный опыт. Это умение станет незаменимым помощником при разных жизненных обстоятельствах: умение сформулировать и придерживаться собственного мнения, просчитывать последствия поступков и многое другое.

Досуг детей младшего и среднего школьного возраста нужно занимать такими играми, как шашки и шахматы. В этом возрасте деткам можно предложить ролевые шахматы и шашки, когда они в образах фигур передвигаются по импровизированной доске. Распределившись на две команды, играют, как того требуют правила. Но если игроков меньше чем необходимо, то можно брать ответственность за ходы нескольких фигур в одной команде. На улице можно расчертить импровизированную доску, а дома используйте интерактивную доску. Альтернатива: один человек совершает движение по настоящей доске, остальные же только определяют направление хода.

Интересными для школьников будут и игры на нахождение отличий, интерактивные игры с перемещением предметов, головоломки и ребусы разной сложности, кто больше придумает вариантов для решения головоломки и т.д. Это могут быть как импровизированные игры, так и самые разнообразные настолки, выбор которых в современных магазинах практически неограниченный.

Игры на координацию и скорость

Такие игры помогают четко определяться с принятием решений, ориентироваться в пространстве и времени, что также пригодится во многих ситуациях. Этот вид игр часто тесно переплетается с физическими нагрузками. Именно совместное духовное и физическое развитие благотворно влияет на полноценное всестороннее развитие ребенка.

Такими играми можно назвать: «Поймай свой хвост», когда дети выстраиваются в виде цепи и «голова» ловит «хвост», двигаясь при этом геометрическими фигурами. Еще одна идея – литовская игра с названием «Квинта» (по принципу нашего «выбивала»), где дети рассредоточиваются в квадрате, а стоящий в центре пытается перехватить мяч. Еще одна несложная игра - «Дженга» - направлена на развитие ловкости, координации и логического мышления. Суть игры заключается в ловком вытягивании брусочка из заранее построенной башни и установке его на верхушке. Вытягивать брусочки нужно очень аккуратно, не завалив башню.

Детская энергия в таких играх активно расходуется, но с толком. А ребята уже достаточно взрослые, чтобы самим вносить некоторые изменения в правилах, делая разнообразными любимые игры.

Играйте больше, играйте с пользой!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас