Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как сделать шрамы не такими заметными?

Как сделать шрамы не такими заметными?
 

Будь у вас шрамы от акне или растяжки, старые рубцы или свежая рана, которая обещает «порадовать» шрамом, вы можете кое-что сделать, чтобы эти дефекты кожи были менее заметными.

Неприятности случаются: мы можем упасть на гравий или острый предмет, нож может выскользнуть из пальцев, котик может неудачно махнуть лапкой с коготками… От акне и растяжек тоже никто не застрахован. И это нас, конечно же, огорчает, ведь мы сразу думаем о том, что эти рубцы останутся на всю жизнь.

Да, некоторые шрамы остаются на всю жизнь, но это не означает, что их нельзя сделать менее заметными. Далее мы поделимся с вами советами дерматологов о том, как ухаживать за раной, чтобы минимизировать шрам, и как быть с уже существующими рубцами.

Как сделать шрамы менее заметными: советы «до» и «после»

1. Обрабатывайте рану сразу и правильно

Поранившись, сразу же промойте рану водой, чтобы физически удалить все загрязнения. Затем увлажняйте кожу вокруг ранки – наносите тонким слоем вазелин или силиконовый крем для залечивания рубцов. Некоторые люди поверхностно наносят антибиотик, но дерматологи этого делать не рекомендуют, потому что может появиться аллергическая реакция, что усугубит шрам. Если рана глубокая, обязательно обратитесь к врачу, чтобы убедиться, что ее не нужно зашивать (или зашить в случае необходимости).

2. Закройте рану

Ранки заживают немного медленнее, но намного лучше, если закрыты с самого начала. Легкий барьер между ранкой и кислородом поможет клеткам кожи нарастать максимально правильно.

3. Оставьте рану в покое

Некоторые люди думают, что если массировать ранку, шрама не будет или он будет меньше. Но доказательств этому нет. На самом деле, излишний массаж может препятствовать нормальному заживлению и ухудшить внешний вид будущего рубца.

4. Попробуйте аптечные средства от шрамов

В аптеках вы увидите немало средств, обещающих убрать рубцы. Большинство из них очень малоэффективны, с одним лишь исключением. Некоторые исследования показали, что силиконовые гели действительно могут помочь с заживлением рубцов, так как постоянно поддерживают рану влажной, защищают ее от инфекций и стимулируют выработку коллагена. Но начинать ими пользоваться нужно как можно скорее после получения травмы.

5. Попробуйте натуральные средства от рубцов

Масло какао, лимонный сок, витамин Е, алоэ вера, кокосовое масло, огурец, оливковое масло, мед, слайсы картофеля, сахарные скрабы, луковый экстракт – это лишь несколько натуральных средств, которые, как считается, могут сделать шрамы не такими заметными. Однако нет научного доказательства, что хоть одно из этих средств помогает в борьбе с рубцами. Тем не мене, большинство из них увлажняют и защищают новую кожу после травмирования. И, опять же, чем раньше вы начнете ими пользоваться, тем больше возможности, что они дадут какой-либо эффект.

6. Осветляющие крема также могут помочь

Такие вещества, как гидрохинон, витамин С, койевая кислота и ягодный экстракт, могут осветлить пигментацию на рубце. Но они воздействуют не только на шрам. Тем не менее, некоторые из них могут поспособствовать заживлению раны: ретинол, например, стимулирует обновление клеток, уменьшает воспаление и стимулирует выработку коллагена, а витамин С и ягодный экстракт борются со свободными радикалами. Но все эти вещества будут более эффективными, если будут использоваться в комплексе с другими средствами.

7. Защищайте шрамы от солнца

Кожа вокруг рубцов обычно нежнее, чем обычная, и сильнее подвержена солнечным ожогам. Это может значительно ухудшить вид шрама, поэтому сам рубец и область вокруг него лучше «закрывать» солнцезащитным кремом.

8. Подумайте о посещении косметологических процедур

Сегодня есть немало косметических процедур, которые помогают избавиться от рубцов или, по крайней мере, сделать их намного менее заметными. Но прежде чем записываться на любую из них, выждите 6 месяцев. За это время шрам и сам может посветлеть, после чего вы получите от процедуры лучший из возможных результатов.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас