Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Введение прикорма в рацион малыша: советы и рецепты для разных возрастов

Введение прикорма в рацион малыша: советы и рецепты для разных возрастов
 

Вводя первый прикорм и далее новые продукты в рацион малыша, многие родители беспокоятся о том, как сделать рацион крохи полноценным и сбалансированным с помощью тех продуктов, к которым ребенок уже готов. Наши советы для каждого из возрастов помогут разработать такой план питания для малыша, с которым он будет получать все необходимые ему питательные вещества.

Когда вы вводите первый прикорм в рацион младенца, помните о том, что грудное молоко или детская смесь все еще должны оставаться основным источником питания для крохи. Только с приближением к годовалому возрасту «взрослая» пища начнет становиться для малыша более важной в плане питательности. И, кстати, уже в этом возрасте у ребенка начнут появляться предпочтения в еде, которые останутся на всю жизнь.

Как вводить новые продукты прикорма в рацион малыша?

Возраст: 6-8 месяцев

Когда вы только начинаете давать прикорм малышу, предлагайте ему по 1-2 столовых ложки нового продукта раз в день. Затем, если кроха реагирует хорошо на нововведение в рацион, добавляйте еще один прием нового продукта.

В этом возрасте ребенку будут нужны злаки, овощи и белки – все это в дополнение к 3-5 кормлениям. Сейчас можно начать давать малышу и снеки: кусочки банана, авокадо или омлета для начала станут отличным вариантом. Хлебные палочки, поджаренные кусочки картофеля и размятые ягоды – это также очень вкусно и питательно.

И имейте в виду, что эти порции – лишь рекомендованные. Все детки кушают по-разному, и вашему малышу может быть нужно больше или меньше. То же касается и используемых продуктов – это лишь ориентир, а вы должны выбирать то, что подходит вашему чаду.

Завтрак: 2 столовые ложки детской каши (не нужно привязываться к рису, попробуйте и другие крупы) + немного овощного или фруктового пюре или мелкие снеки, соответствующие возрасту.

Обед: 1-2 столовых ложки детской каши, 2 столовых ложки фруктового или овощного пюре.

Ужин: 1-2 столовых ложки детской каши, 1-2 столовых ложки пюрированных или размятых овощей или фруктов, 1-2 столовых ложки белка (пюре из чечевицы, курицы, размятый приготовленный лосось и т.д.).

Возраст: 8-11 месяцев

Добавьте в рацион малыша здоровые снеки (фрукты и овощи маленькими кусочками, крекеры, твердый сыр) и мясо, которых он еще не пробовал. В этом возрасте крохе также еще необходимо 3-5 кормлений грудью или смесью в сутки.

Завтрак: 2-3 столовых ложки детской каши + 1-2 столовых ложки фруктов (как киви, банан, спелый персик, арбуз или дыня).

Обед: 2-3 столовых ложки детской каши, 2 столовых ложки фруктового пюре, 1 столовая ложка снеков (маленькие кусочки тофу, авокадо, приготовленных и нарезанных кабачков или цуккини, выпечки из цельнозерновой муки).

Ужин: 2 столовых ложки овощного пюре, 1-2 столовых ложки мясного пюре (курица или говядина), 1 столовая ложка снеков (маленькие кусочки ананаса, спелого персика, манго или банана).

Возраст: 12-24 месяца

Замените детское питание двумя стаканами цельного молока в день. А если вы еще кормите грудью, то продолжайте, но убедитесь, что прикорм теперь является основным источником питания малыша.

Завтрак: кусочек цельнозернового хлеба, 1 яйцо (приготовленное любым образом), 6 разрезанных виноградин, 60 гр молока. Перекус: половина банана (нарезанного) + 60 гр молока.

Обед: несколько цельнозерновых крекеров, кусочек сыра, ¼ стакана приготовленных брокколи, 60 гр молока. Перекус: ¼ стакана цельнозерновой каши, ¼ стакана маленьких кусочков спелой дыни.

Ужин: ½ стакана макарон из цельнозерновой муки с томатным соусом, 30 гр нежирного говяжьего фарша (приготовленного), 2 столовых ложки нарезанных и приготовленных овощей, 60 гр молока. Перекус: ¼ стакана нарезанных фруктов, ¼ стакана цельного йогурта.
 

А как же на счет питья?

Кроха будет получать необходимую жидкость из грудного молока или детской смеси. Но вы должны предлагать ребенку стакан воды во время еды с тех пор, как ему исполнится полгодика. Это поможет ему привыкнуть ко вкусу воды и научиться пользоваться чашкой. До годика не давайте соки и ограничьте их потребление до 120 гр в день после того, как начнете. Также помните, что после годика малышу необходимо выпивать по два стакана воды каждый день!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас