Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Заготавливаем цветы и травы для поделок с лета

Заготавливаем цветы и травы для поделок с лета
 

Летняя пора – идеальное время начинать заготавливать цветы и веточки для икебаны, цветочных коллажей и других поделок. Создавать красивые букеты в компании с детьми – это весело, интересно, познавательно; это прекрасный способ продлить жизнь красивым растениям. А еще достаточно часто в старших группах детских садиков и младших классах школы ребятам задают создать поделку или открытку. Так вот, летняя пора – лучшее время подготовить необходимый материал.

Собираем материал для поделок

Составлять букеты – это целая наука. Для разнообразных композиций материалы лучше собирать на разных локациях. Производить срез растений лучше в сухую, солнечную погоду во второй половине дня. Цветы лучше выбирать на длинных ножках и срез делать на высоте 3-5 см от земли.

Отлично подойдут для этого и вылазки на природу к водоемам, где можно нарезать листья камыша с цветами, водяные лилии, аир, желтый ирис. Также полезно выезжать в лес – здесь можно собрать дубовые и еловые веточки, шишки, желуди. В поле можно нарезать колосья пшеницы, овса, небольшие цветы подсолнечника, дикий мак. Подобные прогулки станут отличным совместным времяпрепровождением с детьми и полезным активным отдыхом.

Дети обожают бегать, тем более на чистом воздухе, вдали от города и машин. Детская любознательность здесь тоже будет кстати, ведь это замечательная возможность больше узнать о природе. Вылазка принесет пользу делу и радость общения всей семье.

Подготавливаем собранный материал

Конечно же, собрав красивейшие материалы для поделок, вы захотите, чтобы они сохранились как можно дольше. На долговечность композиции можно повлиять, выдержав некоторые несложные требования, с которыми отлично справятся даже маленькие помощники:

• Цветы лучше срезать на стадии бутонов или уже в полностью распустившемся виде.

• Листья со стеблей срезать нужно сразу.

• В хрупкие бутоны можно вставить поддерживающую проволоку, тогда они не сломаются после засыхания.

Проводить процедуру засушки можно разными способами, но детям понятнее и легче будут два варианта:

1. Заложить между страниц книги и засушить под прессом. Этот вариант более всего подходит для листочков, травинок, цветов с небольшими бутонами или растений с маленькими цветочками. Это удобно, если вы собираетесь далее использовать материал в необъемных поделках: аппликациях, открытках, оберегах, панно или картинах. Сюда относятся все листочки, дикий мак, полевые цветы.

2. Сушить цветы с крупными бутонами или открывшимися цветками нужно, подвязав их за стебель и, перевернув вниз цветком, привязывать к уже заранее натянутой веревке, карнизу и т.д. Желательно место выбирать проветриваемое и тенистое, а цветы располагать на достаточном расстоянии друг от друга. Этот способ удобен для засушки роз, пионов, амаранта, ноготков, бархатцев, зверобоя, разнотравья.

Такой сбор материалов для поделок позволит вам скомпоновать или дополнить букеты и панно из полевых цветов в стиле кантри. Большие цветы, удачно подобранные в стиле садовых композиций, могут радовать ваш глаз в вазах целую зиму. Их можно разнообразить веточками вишни или смородины. Тут все зависит от вашей и детской фантазии. Если вы – начинающий флорист, то пробуйте создавать первые букеты из похожих цветов и с плавными переходами в цветовой палитре.

Пусть яркие букеты радуют вашу семью в момент цветения, а холодными зимними вечерами – своим видом и ароматом напоминают о лете.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас