Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как построить самый лучший песочный замок с детьми?

Как построить самый лучший песочный замок с детьми?
 

Вы также запланировали пляжный отпуск с детками этим летом? Помимо яркого солнышка, купания и свежего морского воздуха у такого отдыха есть еще один огромный плюс – возможность построить большой и самый классный замок из песка! Все детки будут в восторге от такой идеи, только вот без вас точно не справятся…

А вы пробовали построить большой замок из песка? Это очень веселое и увлекательное занятие для всей семьи. Только вот соорудить большую и красивую песочную скульптуру получается не у всех. Поэтому в этой мы расскажем о том, как построить самый лучший песочный замок со своими детишками.

Зачем строить замок из песка?

Не считая купание в море, нет семейного занятия на пляже интереснее, чем сооружение замка из песка. Тем не менее, построить красивый песочный замок не так уж просто. Вы можете часами копать, лепить и все равно не получить желаемого результата. Но мы подскажем вам, как воплотить задумку в реальность.

Что вам понадобится?

Чтобы построить крутой замок из песка, вам понадобится совсем не многое: бумага и карандаш для дизайн-проекта, лопатки (желательно разных форм), ведерки, соломинки (трубочки), что-нибудь в качестве шпателя, мягкая кисточка, декор для замка, песок, вода и, конечно же, камера.

Время на подготовку: полчаса или немного больше, чтобы обсудить дизайн сооружения и подготовить все необходимые инструменты и материалы.

Время на постройку замка из песка: 1-2 часа, в зависимости от вашего дизайн-проекта.

Как построить крутой замок из песка?

#1: Продумайте дизайн песчаного замка

На каждом этапе построения замка из песка должна участвовать вся семья. Начните с разработки дизайн-проекта вечером – за день до того, как пойдете на пляж. Какие замки нравятся вашему ребенку? Придумайте свой идеальный замок и нарисуйте его все вместе. Только учтите, что чем младше детки, тем проще должна быть идея. Для малышей замок не должен быть меньше, а просто должен строиться просто и недолго.

#2: Подготовьте инструменты и материалы

Прежде чем отправляться на пляж, соберите с собой все необходимые инструменты и материалы для построения замка. Лопатки лучше брать легкие, а ведерка вам понадобится как минимум два: одно, чтобы носить воду, и второе, чтобы смешивать ее с песком.

Обратите внимание: Строить замок по методу пасочек – переворачивать ведро и ждать, что песок останется сформированным на земле – не самый простой и удачный способ. Дело в том, что влажный песок, скорее всего, так и останется в ведерке. Поэтому проще смешать песок с водой до нужной консистенции в ведерке, а затем брать его и лепить сооружение руками.

Для того, чтобы придавать деталям замка нужную форму, возьмите кондитерские инструменты с кухни, а также маленький ножик и, возможно, формочки для печенья, маленькую кисточку и пластиковый шпатель или что-нибудь подобное. Обязательно возьмите и несколько соломинок для напитков – с их помощью вы сможете сдувать лишний песок, не разрушая строение.

Обязательно возьмите с собой камеру, чтобы сфотографировать не только сам замок, но и семейный процесс работы над ним. А дома из этих фото можно будет сделать классный коллаж!

#3: Соберите украшения для своего песчаного замка

Начните их собирать дома с вечера, а затем продолжите на пляже. Так как у вас уже есть идея самого сооружения, обсудите, какие мелочи подойдут для его декора и обустройства территории вокруг него. Например, вам могут понадобиться: флаг или несколько, пляжные зонтики, ракушки, камешки, перышки и т.д. Дайте детворе коробочку, и пускай они туда собирают все, что может пригодиться.

#4: Постройте замок из песка

Найдите для замка хорошее место. В идеале это должна быть ровная поверхность с доступом к воде, но не слишком близко к ней, чтобы волны не смывали постройку. Выровняйте площадку под замок, чтобы он был устойчивым.

Смешайте песок с большим количеством воды: налейте ее в ведерко с песком (в пропорции примерно 1:1) и размешайте до однородной текстуры. Лишнюю воду слейте и начинайте лепить руками нужные вам формы.

Выстроив основу замка, переходите к башням, а затем к аркам и декору. Придав влажному песку нужную форму, начинайте с помощью инструментов вырезать детали. Делайте это сверху вниз, чтобы падающий песок не повредил то, что вы уже сделали. Ненужный песок убирайте с помощью мягкой кисти или соломинки для напитков. Делайте все не спеша и аккуратно, так как добавить песок там, где вы убрали лишнее, довольно сложно.

С помощью мягкой кисточки выровняйте поверхность постройки, а затем можно аккуратно вырезать структуру кирпича, силуэт дверных и оконных проемов. Можно даже украсить стены рисунками. В самом конце добавьте украшения, которые вы насобирали. И помните: не нужно стремиться к совершенству, ваш замок и так будет самым крутым для вашей детворы! То, насколько хорош ваш песчаный замок зависит не от его красоты или сложности, а от того, как хорошо вы провели время за его созданием.

Наслаждайтесь процессом и интересным времяпровождением с семьей и не забудьте сфотографировать свое творение!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас