Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как приготовить маску для лица, которая подойдет ребенку?

Как приготовить маску для лица, которая подойдет ребенку?
 

Несмотря на то, что сегодня мы очень много внимания уделяем уходу за нашей кожей (тоники, пилинги, сыворотки, маски) своих деток мы по старинке продолжаем приучать к простому умыванию водой и мылом. Их кожа еще не стареет, поэтому большего им и не нужно? А вот и нет, она так же, как и наша, подвергается воздействию неблагоприятных окружающих факторов, только вот у деток кожа еще нежнее и деликатнее.

Тем не менее, практически все ухаживающие средства масс-маркета содержат парабены, а это не то, что нужно вашему ребенку. Но вы можете приготовить детскую маску для лица в домашних условиях, которая со всей бережностью и заботой будет ухаживать за детской кожей.

Как и в нашей, в детской коже есть натуральные жиры – от них не стоит пытаться избавиться, чтобы не пересушить детскую кожу. Наоборот, вам стоит простимулировать работу сальных желез. Сделать это можно с помощью двух ингредиентов: пшеничной муки высшего сорта мельчайшего помола и молока. Смешайте чайную ложку такой муки с молоком, чтобы получить однородную консистенцию пасты. Нанесите на лицо ребенка на 10 минут и аккуратно сотрите. Такая маска поможет очистить кожу и нормализовать выработку кожного жира.

Еще одну хорошую маску для детской кожи можно приготовить из какао порошка и рисовой муки. Смешайте столовую ложку рисовой муки с чайной ложкой какао порошка, добавьте чайную ложку меда и молоко, чтобы придать маске однородную пастообразную текстуру. Наносить такую маску деткам можно на кожу лица и тела, слегка втирая, а затем аккуратно смывая теплой водой. Кроме того, она полностью безопасна, если даже ребенок ее слижет. Рисовая мука очищает кожу лица, а какао порошок является антиоксидантом и выравнивает PH баланс. Мед и молоко питают кожу.

Вы можете готовить и другие маски для лица своим деткам, но при этом соблюдайте следующие правила:

1. Не используйте в детской маске для лица никакой химии (даже ненатуральную косметику).

2. Откажитесь от жестких скрабов, ведь у деток очень нежная и чувствительная кожа.

3. Младенцам маски вообще делать не стоит. Но и для деток постарше лучше исключить кислотные ингредиенты, как лимон или помидор. Для вашей кожи они безопасны, но не для детской.

4. Не трите лицо ребенка слишком сильно, чтобы не повредить кожу и не создать риск ее пигментации в будущем.

5. Какую бы маску вы ни приготовили, не оставляйте ее на лице ребенка более чем на 10-15 минут.

6. Следите за ребенком после того, как нанесете маску, потому что детвора любит пробовать такое на вкус.

7. Узнайте тип кожи ребенка, прежде чем делать ему маски.

Детские маски для лица и тела – это не только полезно для кожи ребенка, но и интересно для детворы! Поверьте, ваше чадо не откажется от косметической процедуры и с удовольствием проведет с вами время за ухаживающей маской.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас