Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Космотабир — пространство для всех

Космотабир — пространство для всех
 

«Космотабир — пространство для всех» — это летний дневной городской инклюзивный лагерь в Киеве, основанный ОО «Бачити серцем» в 2016 году.

Каждое лето в Космотаборе создается магическое пространство, где свободно общаются все дети, независимо от состояния здоровья, цвета волос и любимых сказочных героев. Для нас каждый — не набор внешних данных или диагнозов, а личность и ребенок.

Этим летом Космотабир проходит с 4 июля по 3 августа.

Почему и как же возник Космотабир?

Все началось с осознания того, что общество пока не построило мосты между здоровым детством и детством с инвалидностью.

Общество как бы намекает, что ты если родился с определенной особенностью — все, ты исключен из привычного ритма жизни. Тебе навязывают, что теперь ты — объект жалости и помощи, но отнюдь не друг, приятель, веселый сосед по парте, одноклассник.

Поэтому решили исправить это и сделать для детей с инвалидностью летний лагерь с тусовками, активностями и воплощением детских желаний. Уже 4-й год нам это удается — в том числе благодаря помощи Кураж Базар, который поддерживает нас своим грантом 3 год подряд.

Каждый день в Космотаборе тематический, мы всегда на кураже. Просто загляните к нам в инстаграм @kosmotabir и сами все увидите.

И да, если вам кажется, что мы там хвастаемся — то вам не кажется. Мы делаем это сознательно — показываем, каким должен быть летний лагерь для детей. Они у нас самые лучшие и родные, и должны привыкать к хорошему. Потому что мы уверены, что у детства нет инвалидности!

Что делают дети в Космотаборе?

Тусят, развлекаются, живут полноценной и веселой такой жизнью. Лагерь не о реабилитации, а о досуге и социализации.

Космотабир —

• это о любви, о желании отдавать просто потому, что это в кайф.

• это место, где жалость даже к себе — под запретом!

• это еще один вызов стереотипам, каким должен быть досуг в инклюзивном лагере.

• это дни открытых дверей, на которые могут попасть все желающие.

• это возможность социализации для детей, которые годами не выходят из круга дефектолог-логопед-родители-дом.

• это о возможности находить друзей, любить и отдавать. Об отсутствии границ между здоровыми детьми и детьми с инвалидностью. О возможности раскрывать в себе способность воспринимать чужую инаковость, разнообразие жизни.

• это о NO DRAMA.

• это о возможности волонтеру-подростку взять на себя ответственность и стать замечательным другом и помощником.

• это об огромном сообществе невероятно разных людей, которые отдают свое время для общения и волонтерства в Космотаборе.

• это когда каждый четверг превращается из обычного дня в сплошной праздник — в игру вступает команда Кураж Базар, и мы путешествуем в цирк или на встречу с Трансформерами.

• это когда к детям приходят предприниматели, и они вместе разрабатывают бизнес-планы.

• это когда под конец смены кто впервые заговорил, кто нашел в себе талант к пению в караоке, кто-то начал делать прическу, чтобы поразить своего волонтера, а кто-то — влюбился.

• это когда ночью ты драг-квин, а днем — бесценный волонтер Космотабора.

• это когда ты получаешь гораздо больше энергии, чем отдал.

Каждый год мы создаем нечто большее, чем летний лагерь. После каждого выпускного в Космотаборе уже никто не остается прежним.

Мы выращиваем поколение волонтеров, для которых помощь другим — это не про «быть хорошим», а норма. Это изменение уклада жизни целых семей, начали еще больше гордиться своим ребенком и чаще бывать на людях.

Космотабир всегда приглашает волонтеров, пространство для творчества найдется для всех. Фотографы, мы готовы украсить ваше портфолио! Люди с «золотыми руками», мы хотим от вас если не детей, то мастер-классов.

До встречи в нашем Космосе в Новопечерской школе!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас