Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

3-колесная или 4-колесная коляска: выбираем между устойчивостью и универсальностью

3-колесная или 4-колесная коляска: выбираем между устойчивостью и универсальностью

Очень легко растеряться в том разнообразии брендов и моделей детских колясок, которые предлагают современные магазины и онлайн-площадки. И, пожалуй, одним из самых непонятных для обычного пользователя аспектов выбора является количество колес – в чем же, собственно, разница между 3-колесными и 4-колесными колясками?

И действительно, зайдя на сайт ria.com, вы убедитесь, что и трехколесные, и четырехколесные модели колясок представлены в практически бесконечном ассортименте. Чтобы вам проще было понять, какая детская коляска нужна именно вам, мы сравним основные преимущества и тех, и других моделей.
какую коляску выбрать

Преимущества 3-колесных детских колясок

Трехколесные коляски становятся невероятно популярными среди современных родителей. В этом нет ничего странного, ведь у 3-колесных моделей есть свои значимые преимущества, по сравнению с традиционными 4-колесными.

Как правило, трехколесные коляски оснащены двумя более крупными колесами сзади для большей устойчивости, а переднее колесо поменьше отвечает за маневренность детского транспортного средства, благодаря чему управлять им очень легко. Поэтому, если вы ищете коляску, которой удобно пользоваться в узких и труднопроходимых местах, 3-колесная модель – то, что вам нужно.

Трехколесную коляску намного проще толкать одной рукой. Это очень удобно, когда например, вам нужно в одной руке нести малыша, а другой толкать коляску. Только учтите, что переднее колесо обязательно должно быть подвижным (поворачиваться). В идеале вам нужна коляска с поворачивающимся передним колесом и возможностью его блокирования.

Также 3-колесные коляски отлично подходят для неровной поверхности. Увеличенные задние колеса улучшают их проходимость по пересеченной местности. Вот, почему большинство детских колясок для прогулок и бега оснащаются именно тремя колесами.

Недостатки 3-коленых детских колясок

Конечно же, у детских колясок на трех колесах есть и свои недостатки:

• Трехколесные коляски часто стоят дороже 4-колесных моделей.

• Трехколесные коляски могут быть более громоздкими и не так компактно складываться, как обычные коляски или коляски-трости. Некоторые модели оснащаются съемным передним колесом, чтобы коляска занимала меньше места в сложенном состоянии, но это также может быть неудобным в случаях, когда вам нужно быстро разложить коляску.

• Еще один недостаток – это вес. Маневренные коляски, способные «проходить» даже по пересеченной местности, обычно довольно тяжелые. Это может быть проблемой для молодых мам, которым нужно поднимать коляску на этаж по лестнице или чтобы сложить в багажник.
какую коляску выбрать

А каковы преимущества и недостатки 4-колесных колясок?

Коляски с четырьмя колесами, как правило, более устойчивы, чем трехколесные. Да, 3-колесные коляски с низкой посадкой сидения также довольно устойчивы, но если сидение находится повыше, они намного проще переворачиваются. У 4-колесных моделей нет такого недостатка, даже когда малыш становится все более крупным и тяжеленьким – коляска на четырех колесах сохраняет свою устойчивость в любом случае.

Кроме того, четырехколесные коляски обычно дешевле, а также складываются компактнее и проще помещаются в багажник машины, чем 3-колесные. Немаловажный бонус – разнообразие дополнительных аксессуаров, которые по большей части выпускаются именно для традиционных детских колясок на четырех колесах. Тенты и защита, место для сумки, держатель для кружки и многое другое чаще идет в комплекте или доступно в продаже для 4-колесных моделей.

Бегать с коляской на четырех колесах может быть не так удобно, так как она не такая маневренная, как 3-колесные модели. Но вы все еще можете тренироваться во время прогулок с ребенком, просто учитывайте, что радиус поворота у коляски с четырьмя колесами больше. Или же сделайте выбор в пользу четырехколесного детского транспорта с передними колесами, расположенными близко друг к другу – такая коляска по маневренности будет максимально приближена к 3-колесной, не теряя своей устойчивости.

Заключение

Вы должны выбирать модель коляски, исходя из своего стиля жизни и местности, по которой обычно гуляете с ребенком. Если вам нужен мягкий ход и устойчивость, и с коляской вы обычно гуляете по улицам и магазинам, традиционная 4-колесная коляска или трость подойдет вам наилучшим образом. Если же вы планируете гулять с малышом и по пересеченной местности без гладких дорог, выбирайте детский транспорт на трех колесах, который отличается максимальной маневренностью и проходимостью.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас