Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как приучить ребенка к рисованию? С какого возраста можно рисовать картины по номерам и их польза

Как приучить ребенка к рисованию? С какого возраста можно рисовать картины по номерам и их польза

Рисование у детей развивает массу качеств, но что делать если чадо не в восторге от такого времяпровождения? Есть способ привить ребенку тягу к творчеству...

Как показать ребенку, что творить – прекрасно?

Все мы с детства рисовали и не задумывались над тем, что рисование развивает нас: мышление, моторику, учит цветам и их сочетанием, развивает фантазию и усидчивость. К тому же выбор того, что рисовать, как рисовать, и каким цветом, многое говорит о самом ребенке, его развитии, психологическом состоянии. Но часто дети отказываются рисовать, тем самым отнимая такой важный этап развития. На то есть много вариантов причин у чада: что-то не получилось, не нравятся карандаши, ему скучно… Что же делать?

Для ребенка важен процесс, поэтому его важно сделать увлекательным. Купите новые материалы для рисования, возможно, попробуйте новые техники, например эбру – рисование по воде, или рисование нитями, которые покрашены, их прикладывание на прорисованный лист и "вытягивание" нитей создает рисунок. Одним из лучших способов научить ребенка рисовать и привить ему любовь к рисованию являются картины-раскраски по номерам.

Что такое картины по номерам и в чем их польза?

Картины по цифрам являют собой холст с контурами, которые пронумерованы. Им соответствуют номерки на красках, которые идут в комплекте, к тому же они не токсичны и без запаха, что делает возможным их использование детьми, а также кисточки разной толщины для удобства рисования. Такой творческий набор удобен тем, что ничего докупать не нужно, все идет в комплекте для создания шедевра Вашим ребенком. Такое хобби на себе может попробовать и взрослый, есть интересные сюжеты со сложностью повыше – они будут отлично дополнять Ваш интерьер. По таким картинам никогда не заметно, что они по номерам, они выглядят, как просто акриловая живопись.

Выбирать такую картину стоит для ребенка от 6 лет, в зависимости от умений чада закрашивать, не выходя за контур. Возраст может меняться. При выборе картины важно выбирать 1-2 уровень сложности: на картинах большие участки, которые легко и быстро закрашиваются. А также важен размер картины: для малыша будет лучше, если он будет небольшим – 30 на 40 сантиметров, например. Касательно, сюжета лучше выбрать картину с любимым сказочным или мультяшным персонажем или с животными, ведь главное – чтобы ребенку был интересен сам сюжет, тогда он нарисует картину с удовольствием и возьмется рисовать уже без номерков.

Цифровая живопись – не только творческое и успокаивающие занятие, а еще и полезное для развития, ведь при раскрашивании такой черно-белой головоломки задействуются оба полушария мозга: творческое и аналитическое, ведь нужно не только рисовать, но и искать нужный номерок. Рисование по цифрам:
  • способствует развитию моторики;

  • возрастает усидчивость ребенка;

  • имеет успокаивающий эффект;

  • малыш становится более внимательным к деталям;

  • аккуратность не менее важна в процессе рисования, поэтому она тоже укрепляется;

  • мышление и сообразительность не останутся в стороне;

  • развивает память, так как запоминаются номерки красок и их цвета;

  • появляется тяга к творчеству и желание творить;

  • приносит гордость за выполнение задачи и ее результат.
Любое интересное творческое занятие развивает Вашего ребенка. Широкий ассортимент картин по номерам для детей и взрослых можете подобрать по ссылке https://tobuy.com.ua/g52346714-kartiny-nomeram

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас