Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Стоит ли давать младенцу выплакаться, чтобы он уснул?

Стоит ли давать младенцу выплакаться, чтобы он уснул?

Вы не можете выспаться, постоянно истощены и буквально чувствуете себя «мамой-зомби». Вам кажется, что лишь ваш малыш никак не может научиться спать по ночам. Что же, от этой проблемы страдаете не вы одни – почти все молодые родители проходят через это. И когда, кажется, вообще ничего не помогает, многим мамочкам приходит в голову мысль: «А может быть просто дать ребенку выплакаться?».

Если вас посещают такие мысли, вам непременно стоит посетить сайт консультанта по сну Татьяны Кремневой - https://sonmalysha.ru/glavnaya, где вы не только найдете множество полезной информации и актуальных советов для молодых родителей, но и сможете пройти соответствующие обучающие курсы или поработать со специалистом один на один. Безусловно, такая практика наилучшим образом скажется на качестве сна – и вашего, и крохи. А что касается плача, как инструмента регуляции детского сна, вот, что об этом может сказать специалист…

Говоря кратко, метод контролируемого плача (или решение дать ребенку выплакаться перед сном) впервые был введен в 1913 году. Да, более ста лет назад. Следуя ему, вы позволяете младенцу плакать, пока он не уснет. В одиночку, безо всякого успокоения.

Но давайте разберемся: одно дело – дать малышу немного поплакать перед сном (контролируемо), и совсем другое – оставить младенца одного плакать, пока он не уснет, рыдать до истощения и испытывать стресс, с которым он не способен справиться. Такого делать уж точно не стоит, и вот, почему…

Почему не стоит оставлять младенца плакать перед сном?

1. Это противоречит материнскому инстинкту

Материнский инстинкт – это мощное оружие, которое дала нам природа, чтобы мы защищали своих малышей и понимали, что для них лучше. По этой причине слушать плач младенца – невыносимо для всех мам. Оставляя ребенка плакать без присмотра, вы будете идти против природы и предусмотренного ею материнского инстинкта.

2. Это увеличивает риск СВДС

Во время плача в организме происходят различные физиологические процессы. Сначала гормоны стресса подскакивают выше крыши. Затем ускоряется пульс. И все это сопровождается повышением температуры тела и кровяного давления. Результат? Младенец может перегреться, у него может даже появиться рвота в ответ на твой стресс, что усиливает значительно риск СВДС.

3. Это подрывает доверие

А вы знаете, какой важнейшей вещи учится кроха в первый год своей жизни? Это доверие (к миру, родителям и себе). В первый год жизни ребенок должен почувствовать, что мир – это безопасное место. Ему необходимо, чтобы его нужды удовлетворялись, ему необходима ваша забота, любовь и поддержка. Когда вы оставляете младенца плакать, пока не уснет, вы попросту игнорируете его потребности, подрывая его уверенность в себе и доверие к вам и этому миру.

4. Это негативно сказывается на грудном вскармливании

Как маме, живущей в 21 веке, вам наверняка придется столкнуться со многочисленными проблемами грудного вскармливания. Вам нужно будет справляться с ребенком, работой, домашними делами, стрессом, недостатком сна… Но все это возможно.

Однако, если вы будете давать младенцу плакать, пока не уснет, это может негативно сказаться на грудном вскармливании. Оно ведь работает по «принципу торговли»: спрос рождает предложение. Игнорируя потребности малыша (и давая ему просто плакать), вы практически обманываете свой организм, сообщая ему, что крохе не нужно столько молока. В ответ на это у вас будет вырабатываться меньше молока, которого может быть недостаточно для малыша.

В плаче до истощения нет ничего естественного, и ваш материнский инстинкт скажет вам об этом. Прислушивайтесь к нему и заботьтесь о малыше. А чтобы наладить режим сна маленького ребенка и ваш, как молодых родителей, обратитесь к опытному консультанту по сну Татьяне Кремневой.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас