Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

4 совета, которые помогут вашему ребенку в изучении иностранного языка

4 совета, которые помогут вашему ребенку в изучении иностранного языка
 

Хотите помочь ребенку выучить иностранный язык? Это прекрасное желание, ведь знание иностранных языков становится все более актуальным навыком с каждым днем. Поэтому многие родители стараются начать обучать детвору другим языкам с самого раннего возраста. Однако не все знают, как это правильно сделать.

Многие современные родители знают хотя бы один иностранный язык на базовом уровне (как правило, это английский). Если вы относитесь к их числу, то сможете помочь ребенку в изучении данного языка и своими силами, и вот, как это можно сделать…

4 способа помочь ребенку в изучении иностранного языка

Начинайте изучение иностранного языка как можно раньше

Старайтесь начинать учить иностранные языки как можно раньше. Начните прямо сейчас, неважно, в каком возрасте ваш ребенок. Ведь даже младенцы могут изучать языки, если слышат их с рождения.

Многие утверждают, что есть критический период, после которого ребенку становится все сложнее учить иностранный язык. Это не означает, что став постарше, ребенок вовсе не сможет выучить язык. Просто он будет учиться по-другому, и это может быть сложнее. Поэтому чем раньше вы начнете, тем проще чаду будет учить иностранный язык даже в будущем.

Начните с основ

Даже если вы не знаете иностранного языка, который учит ребенок, вы все равно можете помочь на самом первом этапе. Выучите вместе с чадом цвета, формы, цифры, можно также начать разучивать самые простые песенки. Напишите на стикерах названия предметов и расклейте их по дому (например, на стол приклейте стикер с надписью «table») – так выучить лексику будет намного проще.

Еще один эффективный способ изучения иностранного языка – это музыка. Если слушать ее регулярно, чадо начнет выделять из песен знакомые слова, искать новые, чтобы лучше понимать текст, запоминать устоявшиеся выражения. Старайтесь включать иностранные слова в игры и другие активности как можно чаще – тренируйте лексику и грамматику в игровой форме.

Пользуйтесь языковыми ресурсами

Желая помочь ребенку в изучении иностранного языка, поройтесь в интернете и найдите простые книги на этом языке, приложения с упражнениями для его изучения, игры, развлекательные видео и т.д. Детки очень любят проводить время за экранами, а так чадо будет делать это с пользой.

Поищите поддержки со стороны

Это вам будет особенно необходимо, если вы не владеете языком, который изучает ваше чадо. В этом случае можно поискать группы по изучению данного иностранного языка, репетитора или даже нанять няню, владеющую в той или иной степени нужным вам языком – она будет не только присматривать за ребенком, но и тренировать его языковые навыки.

А вообще старайтесь давать ребенку возможность как можно чаще практиковаться в изучаемом языке. Поищите возможности общаться с носителями, если есть возможность, путешествуйте, находите других знакомых, изучающих этот же язык, и общайтесь с ними. Смотрите мультики, читайте книжки, играйте в игры на выбранном иностранном языке, и вы сами не заметите, как ваше чадо овладеет им на свободном разговорном уровне.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас