Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как совладать с игрушками ребенка: полезные советы, чтобы ваш дом не выглядел так, будто в нем взорвался магазин игрушек

Как совладать с игрушками ребенка: полезные советы, чтобы ваш дом не выглядел так, будто в нем взорвался магазин игрушек
 

С появлением малыша, у вас в доме наверняка не бывает такого порядка, как раньше. Ведь эти игрушки разбросаны буквально везде! Безусловно, это естественно для каждой молодой семьи. Только вот такой постоянный хаос может раздражать, не давая расслабиться и отдохнуть дома. В этом случае вам нужно найти здоровый баланс между взрослыми и детскими вещами в жилом пространстве и как-то совладать с этим бесконечным потоком игрушек.

Как привести в порядок детские игрушки?

1. Выбирайте игрушки, на которые приятно смотреть

Самый простой способ сделать так, чтобы ваш дом не выглядел захламленным детскими игрушками – выбирать игрушки, на которые приятно смотреть. Вы тщательно выбираете мебель и декор для интерьера, так почему бы не уделить такое же внимание дизайну игрушек для малыша? Выбирая игрушки, которые вписываются в интерьер, вы избавитесь от ощущения постоянного хаоса в доме.

2. Аккуратно внедряйте игрушки в интерьер жилого пространства

Держать игрушки спрятанными в ящики в детской комнате – звучит идеально, но это нереально. Но вы можете купить несколько стильных корзин, и в них сложить детские «сокровища». Таким образом, интерьер будет выглядеть упорядоченным, а у ребенка всегда будет доступ к его игрушкам.

3. В этом случае меньше – действительно лучше

Делайте упор на качество, а не количество игрушек. Покупайте простые игрушки, которыми можно играть разными способами – таким образом они будут развивать фантазию и воображение ребенка, и не утратят свою актуальность через пару недель или месяц. Это могут быть куклы, конструкторы, мягкие игрушки, игровые наборы, которые можно пополнять новыми предметами.

4. Ротируйте игрушки

Если у вас есть закрытое место, где хранить игрушки (например, кладовка или верхняя полка шкафа), прячьте часть из них, а затем меняйте. Так вы сможете поддерживать дом в порядке, а ребенку всегда будет интересно играть новыми игрушками, о которых он уже забыл. Когда ему надоест все, чем он играет, вам не нужно будет покупать ничего нового – просто достаньте спрятанные игрушки, а эти уберите.

5. Выделите ребенку его собственное пространство для игр

Эксперты говорят о том, что у ребенка должно быть свое личное пространство в доме для игр, чтения, творчества и просто отдыха. Оно должно включать столик и стульчик, небольшой коврик, ящик для детских игрушек и полочки для книг и творческих принадлежностей.

6. Найдите место для всего

Если у каждой игрушки будет свое место, ребенку будет намного проще поддерживать в них порядок. Введите новую философию: в конце дня все игрушки должны быть по местам. А если игрушка не на месте, значит, не так уж она и нужна. Учите ребенка уважительно и заботливо относиться к своим вещам, в том числе игрушкам.

7. Смиритесь с тем, что вы не сможете спрятать все

Детки являются частью вашей семьи, и их вещам также должно быть место в вашем доме. И если после их игр и занятий остается легкий беспорядок, это лишь отражает характер вашего дома, который является безопасным, уютный и комфортным местом для деток и всей семьи.

И помните: то, что работает для одного, не подходит для другого. Поэтому вам не обязательно пользоваться всеми этими советами – возьмите на вооружение лишь то, что считаете подходящим для вашей семьи и вашего дома.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас