Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как ухаживать за деревянными игрушками: простые советы

Как ухаживать за деревянными игрушками: простые советы
 

У деревянных игрушек действительно много преимуществ: они красивые, прочные и сделаны из нетоксичных материалов. А еще – как прекрасно они вписываются в интерьер любого дома, не создавая беспорядок из разноцветного пластика! Думаете, за ними сложно ухаживать? А вот и нет: чтобы поддерживать деревянные игрушки в чистоте, вам не нужна тяжелая бытовая химия, их не нужно чистить каждый день, ведь дерево обладает антибактериальными свойствами, а потому микробы не проникают в его текстуру.

Тем не менее, минимальная забота деревянным игрушкам необходима. Раз в пару недель или даже в месяц вам нужно «освежать» их, чтобы поддерживать в хорошем состоянии. О том, как заботиться об игрушках из дерева, чтобы они прослужили годами, мы и поговорим далее.

Как правильно ухаживать за деревянными игрушками?

Придерживайтесь натуральности

Используйте мягкое моющее средство, и лучше натуральное – простой уксус с водой (1:10), экологичное средство для мытья посуды или просто теплую воду с мылом.

Не замачивайте деревянные игрушки

Дерево очень пористое, и если напитается водой, оно может не только деформироваться, а и стать благоприятной средой для развития бактерий. Кроме того, набухая, дерево может треснуть или повредить покрытие, сделав игрушку небезопасной для малыша. Если вам нужно помыть деревянные игрушки, обтирайте их влажной тряпочкой и тщательно просушивайте после этого.

Просто, как раз-два-три

Очистить деревянные игрушки можно в три простых шага. Выбрав (или приготовив) моющее средство, распылите его на игрушку, аккуратно протрите ее мочалкой или тряпочкой с теплой водой, затем дайте полностью высохнуть естественным образом. Если вы разложите игрушки на солнце, это поможет им быстрее высохнуть и убьет еще больше бактерий.

Избавляемся от пятен

И снова здесь вам поможет уксус! Для удаления пятен с деревянных игрушек приготовьте более крепкий раствор из воды и уксуса, например, в соотношении 1:1. С помощью распылителя нанесите раствор на пятно и потрите мочалкой. Если после этого вы положите игрушку сушиться на солнце, это также поспособствует выгоранию пятна. Если же пятно сильно въелось, вы можете попробовать удалить его наждачной бумагой.

Увлажняем дерево

Чтобы деревянные игрушки не рассыхались, время от времени дерево нужно увлажнять. Сделать это можно с помощью минерального или оливкового масла, а также полироли из пчелиного воска. Все это натуральные и нетоксичные материалы, вам лишь понадобится тряпочка или мочалка для удобства их нанесения.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас