Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Автокресла для малышей и дошкольников: что важно знать родителям

Автокресла для малышей и дошкольников: что важно знать родителям
 

Выбрать автокресло для новорожденного довольно просто, ведь там не так много разнообразия. Младенцы должны находиться в специальных креслах для новорожденных, направленных предпочтительно лицом назад. А вот с автокреслами для малышей от года и дошкольников все немного сложнее…

В частности, этот выбор усложняется имеющимся разнообразием:

• Автокресла для малышей лицом вперед, которые подходят для деток, весом до 18-36 кг;

• Автокресла-трансформеры, которые могут устанавливаться лицом назад, пока ребенок не достигнет веса в 16-20 кг, а затем переустанавливаться лицом вперед, когда малышу исполняется 2 годика;

• Комбинированные автокресла, которые могут использоваться как детские кресла лицом вперед до того как малыш достигнет веса в 18-30 кг, а затем превращаться в кресло-бустер.

Автокресла для малышей и дошкольников: вперед или назад лицом?

Помимо того, что автокресла для малышей могут быть разного типа, сложность у родителей может возникать и с выбором «лицом вперед» или «лицом назад». – Как безопаснее ездить ребенку?

В последних рекомендациях для детских автокресел указывается, что младенцы и маленькие детки от годика должны ездить лицом назад хотя бы до того, как им исполнится 2 года, или же пока они не достигнут верхнего лимита по весу, установленного для конкретного автокресла.

Но это не означает, что вы обязательно должны пересадить малыша лицом вперед, потому что он достиг выше указанного возраста или веса. Если у вас есть такая возможность, лучше и дальше продолжать возить ребенка лицом назад. Некрупным деткам также будет безопаснее дольше ездить лицом назад (даже если им уже исполнилось 2 года), пока ребенок не достигнет максимального рекомендованного веса для вашего автокресла.

На самом деле, современные эксперты рекомендуют возить деток лицом назад аж до 3-летнего возраста, так как это безопаснее всего.

Ездим лицом назад подольше

Исходя из вышесказанного, получается, что малышам крайне рекомендуется ездить в автокреслах-трансформерах до 2-3 лет, пока они не достигнут граничного веса в 36-42 кг (или того, который указан для вашего конкретного автокресла).

Но если ездить лицом назад ребенку действительно безопаснее, почему родители раньше времени пересаживают малышей лицом вперед? – Как правило, потому что считают, что крохе будет не интересно ехать, смотря в заднее окно, или потому что они не видят малыша. Но ни то, ни другое не важнее его безопасности.

И да, вы можете продолжать возить ребенка в автокресле лицом назад, даже если его ножки уже касаются спинки заднего сиденья. Детки могут сгибать ножки, и им комфортно во время такой езды, а риск их травмирования при этом минимальный.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас