Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Буллинг: как поговорить с ребенком о травле (часть 2)

Буллинг: как поговорить с ребенком о травле (часть 2)
 

Работаем со школой

Если вы узнали о том, что вашего ребенка травят, сразу же свяжитесь со школой! И не злитесь, если там не в курсе, что происходит. Возможно, ваш малыш никому не жаловался; кроме того, буллинг, как правило, происходит тогда, когда не видят взрослые. В любом случае, в этой ситуации персонал школы будет вашим союзником.

Дайте школе время на то, чтобы разобраться в ситуации. При этом постарайтесь не ссориться. Попросите о встрече и сохраняйте спокойствие, объясните, что сказал вам ребенок. Но также помните: как и в любой социальной ситуации, здесь будет две стороны одной и той же истории.

Убедитесь, что школа примет меры, чтобы исправить ситуацию и обезопасить вашего ребенка. Это можно сделать самыми разными способами, но самое главное, чтобы конфиденциальность пострадавшего ребенка была сохранена.

Остаемся сильными

Также вы можете обсудить и разработать с ребенком стратегию поведения на случай буллинга. Язык тела очень важен, и здесь может стать отличным стартом для решения проблемы вашего чада. Научите ребенка стоять ровно и не выказывать свои эмоции, хорошенько потренируйтесь, ведь страх или слезы могут только способствовать травле.

Еще одна довольно эффективная стратегия – это вести себя незаинтересованно, будто ребенку все равно. И если он начнет чувствовать себя увереннее, то можно зайти еще дальше – начать соглашаться с тем, что говорят обидчики: «Да, я рыжий. Я пробовал покрасить волосы в зеленый, но это выглядит еще хуже.» или еще проще «Как скажешь».

Эти техники могут быть действительно действенными, так как одна из целей буллинга – получить эмоциональную реакцию.

Важно: Несмотря на эти рекомендуемые техники, посоветуйте ребенку избегать тех мест, в которых чаще всего происходит травля.

А что если травля происходит онлайн?

Известно, что более 80% школьников, которые занимаются буллингом, делают это и онлайн. И точно так же, более 80% детей, которых травят онлайн, страдают от этого и в реальной жизни. Это означает, что мотивация для буллинга одна и та же, будь то лицом к лицу или в интернете. Поэтому буллинг – проблема поведенческая, а не технологическая.

Что можно сделать:

- Не отвечать на сообщение или картинку;

- Сохранить сообщение или картинку, как доказательство буллинга;

- Заблокировать или удалить отправителя;

- Пожаловаться онлайн-сервису на ситуацию (техподдержка может заблокировать пользователя);

- Взять небольшой перерыв от соцсетей;

- Сообщить другим людям – учителям и даже полиции, если нужно.

Чего не стоит делать вам, как родителям

• Не советуйте ребенку драться с другими детьми, так как это может лишь усугубить ситуацию, и ваше чадо может оказаться в беде.

• Не «воюйте» с родителями обидчика лично.

• Не нужно сразу же бежать в школу, устраивать скандал и требовать срочного решения проблемы. Это рабочее место, к которому следует относиться с уважением – у учителей тоже сложный загруженный график.

Взгляд с противоположной стороны

Буллинг – такая социальная ситуация, в которой дети часто меняются ролями. Так, сегодня ваш малыш может быть жертвой, а через год уже стать обидчиком, принимая участие в травле детей из младших классов. Поэтому вам, как родителям, важно поговорить с ребенком о том, как он себя чувствует, и что не стоит заставлять других деток чувствовать себя так же.

Заключение

Детки постоянно смотрят на нас и имитируют наше поведение. Видит ли ребенок в вашем примере доброту, терпимость и сочувствие? Кроме того, наладьте контакт с детворой, доверительное общение, научите чадо говорить открыто, а сами научитесь уважительно слушать.

Предыдущая часть статьи

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас