Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как сделать дом безопасным для ребенка с астмой?

Как сделать дом безопасным для ребенка с астмой?
 

Ваш малыш страдает от астмы? Если так, то обстановка в доме является важным фактором, который будет влиять на его здоровье. Поэтому родителям деток-астматиков невероятно важно создать в доме здоровую и безопасную атмосферу, которая поможет облегчить симптомы заболевания.

Как обезопасить дом для ребенка-астматика?

Разработайте график уборок и придерживайтесь его

Один из лучших способов сделать свой дом безопасным для ребенка с астмой – это разработать регулярный график уборки и следовать ему. В идеале вы должны пылесосить и вытирать пыль 2 раза в неделю. При этом ваш пылесос должен быть оснащен HEPA фильтром, а уборка пыли должна производиться влажной тряпкой. Каждую неделю стирайте постельное белье и, если это возможно, подушки – раз в 2-3 недели.

Чистите воздух – в буквальном смысле

Купите фильтр для воздуха – HEPA или ионизирующий. Это – еще один хороший способ позаботиться о качестве воздуха в вашем доме. Они работают по-разному. Устройства с HEPA фильтрами улавливают мелкие частицы в воздухе (как пыль или пыльца), а ионизаторы воздуха выпускают негативно заряженные частицы, благодаря которым пыль и пыльца оседает на пол, после чего их можно пропылесосить. По поводу того, какой фильтр лучше подойдет вам, лучше проконсультироваться с врачом.

А что на счет домашних питомцев?

Если у вас есть домашнее животное, в идеале оно должно жить на улице. Но наши погодные и жилищные условия не всегда этому способствуют. Поэтому, если это невозможно, как минимум, не пускайте питомца в комнату ребенка. Вычесывайте и купайте животное раз в неделю, и если это котик, то ребенок не должен чистить его лоток. И вы должны понимать, что уборку в случае наличия в доме домашнего животного нужно будет делать еще чаще.

Избавьтесь от плесени

Споры плесени являются одним из основных аллергических триггеров, а аллергия, в свою очередь, может спровоцировать приступы астмы. Поэтому атмосфера в вашем доме должна быть проветриваемой и сухой, душевые шторки должны стираться регулярно, а влажное белье после стирки никогда не должно оставаться в машинке. Также не лишним будет убедиться в том, что краны и трубы у вас в доме не текут, регулярно протирать окна и возможные влажные углы со средством от плесени и пользоваться осушителем воздуха.

Избегайте раздражителей, к которым у ребенка чувствительность

Ваш ребенок может быть чувствительным к различным раздражителям, как дым или бытовая химия, что может также провоцировать приступы астмы. К счастью, от большинства таких раздражителей несложно избавиться: не курите в доме, не покупайте бытовую химию и косметику с сильными ароматами и постарайтесь отказаться от всего, что может усугублять детскую астму.

Эти простые шаги помогут вам сделать атмосферу в доме здоровее и безопаснее для ребенка, который страдает от астмы.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас