Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Школьный рюкзак: важные правила и советы родителям

Школьный рюкзак: важные правила и советы родителям

Как родители, вы хотите, чтобы период обучения принес чаду максимальную пользу. И если многое здесь зависит от учебного заведения, то кое-что вы можете сделать и сами – позаботиться о здоровье спины школьника. Да, здоровье современных детей сильно страдает от неподъемных школьных ранцев.

Поэтому, выбирая столь важный школьный аксессуар, как детский рюкзак, вы должны обращать внимание не только на его дизайн, а и на размер, вес и его ортопедические свойства. На сайте ria.com вы непременно сможете подобрать идеальный ранец для своего школьника. А обо всем, что важно знать современным родителям о школьных рюкзаках, мы поговорим в этой статье.

Знали ли вы?

• Правильный школьный рюкзак не должен быть шире или длиннее спины ребенка. Также он должен быть выполнен из легких, прочных, водонепроницаемых материалов со светоотражающими вставками.

• Тяжелый рюкзак может перегружать мышцы ребенка и стать причиной проблем с осанкой. Поэтому вы должны покупать ребенку ранцы с укрепленной мягкой спинкой и широкими мягкими (обязательно регулируемыми) лямками и ремешком на животе или груди, который будет лучше распределять вес рюкзака.

• Рекомендуемый максимальный вес школьного рюкзака – 5%-20% от веса ребенка. Но современные эксперты настаивают на том, чтобы ранец не превышал 5%-10% веса ребенка.

Современные школьники носят слишком тяжелые рюкзаки

Исследования показали, что родители не уделяют должного внимания безопасности школьного рюкзака ребенка. Они попросту не проверяют вес ранца школьника каждое утро перед школой (а детки часто берут с собой слишком много). Кроме того, далеко не все родители следят за тем, как чадо носит рюкзак. В результате многие школьники страдают от дискомфорта и болей в спине, связанных с тяжестью и неподходящим размером ранца.

Неправильное ношение рюкзака и его большой вес чреваты хроническими болями в шее, плечах, спине и бедрах. И современное поколение начинает страдать от этих болей раньше предыдущих. Поэтому так важно не только правильно выбирать ранец для школьника, но еще и следить за его весом каждый день, и обращать внимание на то, как ребенок его носит.
школьный рюкзак важные советы

Как понять, что школьный рюкзак ребенка слишком тяжелый?

Об этом вам скажут следующие признаки:

• Ребенок наклоняется торсом вперед более чем на 20°;

• Ребенок жалуется на покалывание или онемение в пальцах;

• Неся ранец в руках, ребенок слишком отклоняется вправо или влево, чтобы сбалансировать его вес;

• Ребенку тяжело поднимать школьный рюкзак;

• С ранцем на спине ребенок может пробежать лишь несколько метров.

Выбираем школьный рюкзак правильно

1. Размер. Рюкзак школьника не должен быть шире или длиннее его торса. В том числе, детки не должны пользоваться рюкзаками, предназначенными для старшего возраста. Верхняя планка ранца должна находиться примерно на 5 см ниже линии плеч ребенка, а его дно не должно находиться ниже, чем за 10 см от линии талии.

2. Материал. Школьный рюкзак должен быть выполнен из легкого, но прочного и водонепроницаемого материала. Так, изделия из синтетических материалов, как полиэстер или нейлон, намного легче кожаных и прочнее натуральных тряпичных. Молнии на ранце также должны быть крепкими и надежными. Особенно удобно, если рюкзак будет оснащен двойными змейками, открывающимися в любую сторону.

3. Комфорт. Тяжелый рюкзак сильно нагружает мышцы спины. Чтобы хоть как-то уменьшить эту нагрузку, выбирайте ранцы с мягкой уплотненной спинкой, широкими мягкими лямками и ремешком на груди или поясе.

4. Безопасность. Школьный рюкзак должен иметь светоотражающие элементы, чтобы ребенка было видно на дороге.

5. Стиль. Рюкзак вашего школьника должен отражать его индивидуальный стиль, поэтому лучше выбирайте его вместе. Отберите модели, которые подходят по вышеперечисленным параметрам, а затем дайте маленькому моднику выбрать дизайн.
школьный рюкзак важные советы
И еще пара полезных советов:

- Выбирайте рюкзак со множеством кармашков и отделений – в нем будет легче поддерживать порядок.

- Время от времени взвешивайте ранец ребенка и заставляйте выкладывать лишнее.

- Приучите ребенка складывать все самое тяжелое ближе к спинке.

- Уделите время тому, чтобы научить школьника носить рюкзак правильно: слегка сгибать коленки нужно, а вот выгибаться в талии – нет.

- Напоминайте ребенку носить ранец на двух плечах и пользоваться ремешком на груди или животе, чтобы вес школьных принадлежностей распределялся равномернее.

- Приучите ребенка говорить о болях и дискомфорте, которые он может испытывать из-за школьного рюкзака.

Как ухаживать за школьным рюкзаком ребенка?

Рюкзак школьника придется регулярно чистить, но далеко не всегда ранец можно стирать в стиральной машинке. Она может повредить материалы, из которых изготовлен школьный аксессуар, особенно его светоотражающие элементы. Поэтому вам наверняка придутся кстати следующие советы:

• Изучите бирку и ознакомьтесь с рекомендациями производителя по уходу за рюкзаком.

• Чтобы провести легкую чистку и освежить внешний вид рюкзака, его достаточно потереть тряпочкой, смоченной в холодной воде.

• Если на ранце есть серьезные загрязнения, замочите его в теплой воде, вотрите мягкий порошок в местах загрязнений и оставьте на пару минут. Потрите материал рюкзака щеткой и тщательно прополощите в чистой воде.

• Сушить ранец можно и на солнце, и возле батареи.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас