Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Удаление нежелательных волос во время беременности – что безопасно?

Удаление нежелательных волос во время беременности – что безопасно?
 

Гормоны беременности заставляют волосы расти гуще, и иногда в неожиданных и нежелательных местах. При этом в период беременности некоторых способов удаления волос стоит избегать. Но все же у вас есть безопасные варианты…

Вы можете наслаждаться красивой сияющей кожей и роскошными локонами, которые подарила вам беременность. Но вместе с тем заметить и не столь привлекательные изменения во внешности – например, усики над верхней губой. Да, гормоны беременности усиливают циркуляцию крови по всему организму, поэтому кожа, ногти и волосы действительно становятся здоровее и красивее. Но вместе с тем волос в нежелательных меcтах также становится больше.

К счастью, эта дополнительная растительность – лишь временное явление, и через месяцев 6 после родов все вернется в норму. А до тех пор, вам стоит знать, как безопасно удалять волосы в нежелательных участках во время вынашивания малыша.

Бритье

Вы можете бриться так часто, как вам нужно (правда сейчас, скорее всего, делать это придется чаще). При этом и обычные, и электрические бритвы для вас безопасны. Но если вы бреетесь одноразовой бритвой, каждый раз берите новую, и не делитесь бритвой с мужем или еще кем-либо. И будьте осторожны, ведь сейчас вы будете легко терять равновесие, поэтому не брейте ноги стоя, особенно в ванне или душе.

Восковая эпиляция и шугаринг

Восковая эпиляция и шугаринг подарят более длительный эффект, если ваша кожа во время беременности не станет слишком чувствительной для таких процедур. Также их плюс в том, что шугаринг и восковая депиляция бикини обычно проводится в салоне, а значит, вы не рискуете травмироваться в ванной, как при бритье. Эти процедуры являются безопасными для будущих мам, если соблюдать обычные правила, действующие для всех:

- «дергать» волосики воском или сахаром не рекомендуется на носу, ушах и сосках;

- нельзя делать шугаринг или восковую эпиляцию на участках с варикозом, родинками и бородавками;

- также воздержитесь от таких процедур на участках с раздраженной, шелушащейся или сгоревшей на солнце кожей.

Прежде чем записываться на процедуру удаления волос сахаром или воском, проконсультируйтесь с врачом, нет ли у вас каких-либо особых причин отказаться от депиляции.

Выщипывание волос пинцетом или нитками

На маленьких участках, как брови, усики, подбородок или соски (не удивляйтесь, это абсолютно нормально!) выщипывание волосков пинцетом или нитками станет лучшим вариантом. Делать это можно как дома, так и в салоне. И это полностью безопасно, так как во время процедуры не используются никакие химические вещества или медикаменты.

Депиляционные крема

Да, такие средства кажутся настоящим спасением, ведь дают возможность просто и безболезненно избавиться от лишних волос. Но их безопасность для беременных все еще научно не подтверждена. Данные продукты содержат такие активные соединения, как порошок сульфида бария и тиогликолят кальция, которые влияют на белковую структуру волос, растворяя их до желеподобного состояния. Как минимум у депиляционных кремов очень резкий аромат, который может спровоцировать аллергию. И, несмотря на то, что не доказано, что они вредны для будущего малыша, вам лучше все же отказаться от таких средств.

Лазерное удаление волос и электролиз

Перманентное удаление волос в лучшем случае не является необходимым, а в худшем – может быть опасным во время беременности. Особенно опасен электролиз, так как амниотичеcкая жидкость, окружающая плод, проводит ток.

Вывод: так как нет научных подтверждений тому, что лазерная эпиляция или электролиз безопасны для беременных (а еще потому что эта лишняя растительность исчезнет через полгода после родов), лучше воздержаться от этих процедур, пока малыш не появится на свет.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас