Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Назначаем свидание с беговой дорожкой

Назначаем свидание с беговой дорожкой

В нашей статье вы узнаете, корда появилась первая беговая дорожка, какую скорость она развивает, и какие виды тренажеров представлены в Украине. Мы поможем выбрать беговую дорожку и рассмотрим ее особенности, преимущества и недостатки.

Что особенного в беговой дорожке?

Бег доступен абсолютно всем, он не только помогает худеть, но и улучшает состояние организма, настроение. Не всегда получается выделить время на пробежку, кроме того, может помешать погода. Беговая дорожка – универсальный тренажер для занятий дома, способный имитировать настоящую беговую трассу. Самые современные модели для спортсменов способны развивать скорость до 45 км в час.

Плавный и регулярный бег приносит пользу фигуре, укрепляет мышцы и нормализирует обмен веществ. Во время бега работают все органы, включая бедра, пресс, ягодицы, руки, ноги, спину. Рекомендуется использовать беговую дорожку для разогрева перед тренировкой и в конце занятий.

Преимущества и недостатки беговых дорожек

Безусловно, самым главным преимуществом является возможность проведения тренировки в любом удобном месте, независимо от погодных и климатических условий. К другим плюсам тренажеров относятся:
  • Наличие на беговых дорожках амортизирующих систем, что позволяет уберечь организм от лишних нагрузок на опорно-двигательный аппарат.

  • Возможность приступить к тренировке в любое удобное время.

  • Наличие разных программ тренировки, что позволяет контролировать весь тренировочный процесс.

  • Привычнее становится самый короткий шаг, обусловленный длиной и шириной полотна.

  • Наличие электронных приборов, которые контролируют нагрузку на организм, а также показывают пульс, количество сожженных калорий, расстояние, время, потраченное на тренировку.

  • Не требуется покупать абонементы для посещения фитнес-клубов.

  • Для профессиональных спортсменов заниматься на беговом тренажере значительно легче, чем бежать по улице. Это связано с абсолютно ровной поверхностью. Чтобы компенсировать затраты энергии рекомендуем устанавливать наклон на уровне 1% (3 градуса).
Электрическая беговая дорожка значительно дороже механической. Тренажер занимает много места. Механическая дорожка не подойдет для людей, которые имеют проблемы с позвоночником.

Классификация беговых дорожек

В зависимости от принципа работы различают электрические и механические беговые дорожки. Электрические модели пользуются популярностью в спортзалах и фитнес-центрах. Они обладают высокой функциональностью, благодаря мощному двигателю, наличию бортового компьютера, а также разных режимов тренировок. Во время движения устанавливается постоянная скорость без рывков, что повышает безопасность. Не нужно прилагать усилия для того чтобы привести в движение дорожку, благодаря работе двигателя. Единственный минус такого снаряда – необходимость источника электроэнергии и большие размеры.

Механический тренажер стоит дешевле, но он более сложный в использовании. Чтобы привести его в действие, нужно отталкиваться ногами от полотна с большой силой. Темп движения задается не с помощью компьютерных программ, а усилиями человека. Такой вариант не подойдет людям, которые имеют проблемы со спиной или позвоночником.

При выборе беговой дорожки требуется обращать внимание на такие параметры:
  • Скорость – для простой ходьбы достаточно 5 км/ч, для интенсивного бега лучше выбирать 10-12 км/ч.

  • Мощность, от которой зависит скорость движения.

  • Допустимый вес, от которого зависит выбор мощности. Например, для веса 80 кг оптимальным будет тренажер мощностью 15 лошадиных сил.

  • Наличие системы амортизации, которая устанавливается между полотном и декой. Она делает любое занятие более комфортным.

  • Функции тренажера. Это может быть как основной набор, так и дополнительные функции, способные сделать занятие более комфортным, например специальные программы похудения.
Рекомендуем делать хорошую разминку перед бегом и не заканчивать тренировку резко. Беговая дорожка станет незаменимым другом для занятий спортом дома. В интернет – магазине «Veliki.com.uа» можно выбрать модель беговой дорожки под ваши требования и характеристики. Опытные менеджеры проконсультируют по всем вопросам.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас