Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как праздновать Хэллоуин

Как праздновать Хэллоуин
 

Хэллоуин – это яркое действо, которое уходит корнями еще в дохристианские времена. В его основе лежит разделение года на лето и зиму. Люди верили, что в этот день (ночь на 1 ноября) лето умирает, а это порождает появление на свет всевозможных духов и нечисти. Чтобы эти потусторонние существа не причинили вреда, их нужно задобрить подарками и замаскироваться под них.

Хэллоуин: символы и содержание празднования

К хеллоуинской символике относятся:

1. Тыква-светильник. В тыкву с вырезанным зловещим «лицом» нужно вставить свечу и оставить эту тыквенную голову на окне или на крыльце для отпугивания от дома злых духов.

2. Страшный наряд. Чем страшнее оденется человек, тем лучше. Тогда нечистые силы спутают его с себе подобными и не станут трогать, не нанесут вреда. Обычно используются костюмы, а также маски в виде смерти и мертвецов, монстров, чучел, вампиров, ведьм и т.д. В одежде должны преобладать цвета: черный – символ нечисти и смерти, красный – символ крови, оранжевый – символ осени. Кстати, рекомендуется подобной атрибутикой украшать также дом: на двери повесить чучело или гипсовый череп, а на стену прикрепить большого самодельного паука и тому подобное.

3. Разведение костров и зажигание свечей или фонарей. Огонь нужен для того, чтобы души могли найти дорогу в потусторонний мир и скорее оставили мир живых.

Традиции празднования Хэллоуина

Что же касается празднования Хэллоуина, в этот день принято делать следующее:

1. Выпрашивать конфеты. Это занятие традиционно отводится детям. Одевшись в страшные наряды, они должны ходить от дома к дому со словами: «Конфеты или смерть». «Напуганные» хозяева должны откупиться от них различными сладостями. Так символически люди откупаются от нечистой силы, чтобы она обошла их дом.

2. Посещать тематические костюмированные вечеринки. На таких мероприятиях уместна соответствующая музыка, например: «Monster Mash", "This Is Halloween», музыка группы «Midnight Syndicate", а также композиции из саундтреков к фильмам ужасов.

Чтобы праздник проходил интереснее, проводят конкурсы. Например, каждый участник вынимает из мешка листок, на котором указан герой, которого нужно правдоподобно сыграть. Остальные должны угадать, кого показывали. Среди героев, конечно же, всякая нечисть и страшные персонажи: Вурдалака, Мумия, труп и др.

3. Рассказывание страшных рассказов или просмотр фильмов ужасов. Этим можно заняться, если вы решили не идти на костюмированную вечеринку, а остались дома.

4. Розыгрыши-запугивания. Можно, например, подложить человеку, которого хотите разыграть, чучело крысы (даже настоящее!). Или подложить в холодильник банку с «головой». Для этого следует сделать круговой 360-градусный портрет чьей-то головы с закрытыми глазами, распечатать его, заламинировать и поместить его в банку, залив водой. Главное правило: у человека, которого разыгрывают, должно быть все в порядке с чувством юмора и нервной системой.

Веселого вам Хэллоуина!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас