Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Что делать, если ваш ребенок – левша?

Что делать, если ваш ребенок – левша?
 

К возрасту 3-4 лет вы уже будете точно знать, левша ваш ребенок или правша. Лишь единицы деток способны одинаково хорошо управляться обеими ручками (таких людей называют амбидекстрами). И если ваш малыш оказался левшой, смиритесь с этим. Ведь на этом этапе его развития вы вряд ли сможете что-либо с этим сделать.

В возрасте 12-15 месяцев вы можете заметить, что ребенок пользуется левой рукой там, где большинство из нас использует правую (если этот вопрос важен для вас). И все же не стоит предпринимать попытки переделать «левшу» в «правшу» даже в самом раннем возрасте. По словам экспертов, это лишь привьет малышу неуверенность в себе и может разладить ваши отношения.

Некоторые ученые заявляют, что переучивание левшей на правшей может обернуться для них сложностями в чтении и даже заиканием, так как «главная рука» контролируется той же частью мозга, которая отвечает за речь, письмо и чтение. А причин переживать из-за того, что ребенок – левша, в принципе нет.

Хоть большинство людей пользуется правой рукой для мануальных задач (открывать двери, держать кружку, резать ножом, писать и т.д.), в выборе для этих задач левой руки нет абсолютно ничего плохого. Быть левшой – это НЕ недостаток.

Тем не менее, мы можем дать вам несколько советов, которые помогут вашему малышу-левше развиваться полноценно безо всяких сложностей…

Ребенок-левша: советы родителям

1. Все зависит от точки зрения

Если вы считаете проблемой то, что ребенок – левша, ему будет сложнее развиваться. Левой рукой и так сложнее освоить мелкую моторику, но это – не изъян или инвалидность. Если вы будете способствовать развитию малыша так же, как если бы он был правшой, в 3-4 года он точно так же адаптируется.

2. Позитивное отношение

Настройтесь позитивно и воспринимайте то, что ваш малыш – левша, как его особенность. Он уникален, и у вас есть уникальная возможность познавать мир с точки зрения ребенка-левши. А если у вас в детстве был негативный опыт из-за того, что вы сами были левшой, оставьте его при себе. Сейчас предпочтение руки не имеет никакого значения в восприятии и развитии ребенка.

3. Не переживайте из-за почерка

Да, ребенку-левше будет сложнее учиться писать, вырабатывать красивый почерк и приловчиться так, чтобы не размазывать рукой то, что только написано. Но учитель поможет ему овладеть навыком письма.

4. Подстраивайтесь под ребенка

Постарайтесь поспособствовать ребенку-левше, подстраиваясь под его нужды. Например, кладите столовые приборы слева, покупайте ножницы и другие предметы, которые возможно, для левой руки, давайте игрушки и другие предметы сразу в левую руку.

5. Поощряйте новые достижения

Когда малыш осваивает важный этап в развитии, развивает новый навык, вознаграждайте его! Как и любого другого ребенка, левшу нужно поощрять в развитии. Однако при этом не стоит указывать на то, что он – левша, чтобы у него не создалось впечатление, будто он какой-то не такой.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас