Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как отпраздновать день Святого Николая с детьми

Как отпраздновать день Святого Николая с детьми
 

Вскоре страна будет праздновать день Святого Николая. Это прекрасный повод провести время со своими детьми.

Каких бы подарков дети не просили, лучший, самый дорогой и самый ценный из них – это внимание родителей. Но, оказывается, довольно часто родители неправильно понимают значение этого слова. Для них «проявить внимание» означает, например, накормить ребенка или поучить с ним уроки, приобрести ему новую одежду или проследить, чтобы он вышел из дома в шапке и тому подобное. Все это – уход за ребенком, обеспечение ему достойных условий существования, в процессе чего родители могут даже не разговаривать с ним, думая о своих делах.

Внимание к ребенку – это сосредоточение на ребенке. Когда родители садятся напротив него и начинают разговаривать с ним обо всем на свете. Интересоваться его жизнью, мыслями, переживаниями и рассказывать о своих. Без морализаторства и критики.

Проявить к ребенку внимание можно не только в разговорах с ним, а также в играх. Игра – это ведущий вид деятельности ребенка, в процессе которой происходит его развитие. Ведущим видом деятельности взрослого человека является труд, работа. Поэтому взрослым уже не так интересно играть в игры, как детям. И все же нетрудно ежедневно выделить час или, хотя бы, полчаса, на игры с ребенком для его счастья.

К тому же, когда родители проявляют к детям внимание, проводя с ними время, между ними образуются глубокие психологические связи, которые в будущем проявятся в отношении уже взрослых детей к своим престарелым родителям. Итак...

Празднуем день Святого Николая с ребенком

Чтобы празднование дня Святого Николая прошло идеально, желательно, чтобы оно выполняло три функции:

1. Познавательную. Во время празднования ребенок должен получить какую-то новую информацию: о себе или других людях или персонажах, о каком-то предмете или явлении, о каком-то месте или событии и тому подобное. Вы можете рассказать ребенку о том, кто такой Святой Николай. Если вы не уверены в своих способностях рассказчика, просмотрите вместе с ребенком мультфильм о Святом Николае или информационный фильм или передачу о нем, если ребенку это будет интересно. «Смотрите вместе с ребенком» означает посмотрите вместе с ребенком, а не посидите возле ребенка в телефоне. Также можно в этот день посетить с ребенком церковь, развивая в нем религиозное сознание.

2. Воспитательную. Воспитание – неотъемлемое условие психологического развития ребенка. В день Святого Николая можно воспитать в ребенке доброту, милосердие. Например, отнести вместе с ребенком в детский дом игрушки или одежду. Это могут быть как использованные вещи (в хорошем состоянии), так и новые, приобретенные вместе с ребенком специально для других детей. Или можно сделать подарок знакомому ребенку, который растет в неблагополучной семье и даже не ожидает его. Такой акт милосердия научит ребенка также проявлять щедрость и дарить подарки от души. Понимать, что есть дети, которые живут в худших условиях, поэтому их следует пожалеть и помочь по мере своих сил и возможностей.

3. Развлекательную. Дети – оптимисты, готовые радоваться каждому дню! Тем более, если этот день праздничный. Как внимательные, любящие родители, вы наверняка знаете, что может принести вашему ребенку наибольшую радость, что может его лучше развлечь. Подарите ему это и порадуйтесь вместе с ним.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас