Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Недостатки детских паучей (и как ими правильно пользоваться)

Недостатки детских паучей (и как ими правильно пользоваться)
 

Паучи для малышей набрали довольно большой популярности за последние годы. В них продаются вкусные пюре, кроме того, мамы могут купить набор этих пакетиков домой, чтобы брать детское питание с собой. Это очень удобно, особенно для малышей, которые пока еще питаются пюрешками и так называемой «пальчиковой едой».

Почему мы пользуемся детскими паучами?

Они действительно могут выручать, когда вам нужно дать ребенку быстрый перекус или взять перекус с собой в дорогу или на прогулку. Формат пакетиков-паучей очень удобен. Но вы должны понимать, что они не должны становиться основным источником питания малыша.

Во-первых, несмотря на то, что все эти пюре в паучах как бы разные (по вкусу и составу), на самом деле их основу составляют яблочные и грушевые пюре, так как они самые дешевые. Безусловно, они полезны для деток, но таким однообразным питанием не стоит ограничиваться.

Во-вторых, высасывание пюре из паучей не способствует здоровому развитию навыков питания. Из пакетиков пюре нужно высасывать, а это малыш и так уже хорошо умеет. Если ими злоупотреблять, то ребенок может так и застрять на этой стадии пюре. Ему будет трудно есть самостоятельно, пережевывать и переваривать пальчиковую еду и другие продукты прикорма, если чадо будет долго питаться из паучей. А это, как показали исследования, приводит к проблемам с пищеварением в будущем.

В-третьих, пюре из паучей не развивают вкусовые рецепторы ребенка. Ведь большинство из них просто сладкие. Даже те, которые содержат в себе, например, капусту, зерновые и другие изначально несладкие продукты. Детки и так любят сладкое, а вы, как родители, должны дать им познакомиться и с другими вкусами (как соленые овощи, каши, мясо) и полюбить их.

Никто не спорит с тем, что пюре в паучах могут стать настоящим спасением для занятых родителей. Иногда они действительно выручают. Но они не могут стать адекватной заменой свежим овощам и фруктам, и уж тем более не должны становиться основой рациона ребенка.

Мы ни в коем случае не протестуем против детских паучей – в них нет ничего плохого. Мы лишь говорим о том, что полагаться на них, как на надежный план питания для малыша, глупо. И хотим дать несколько советов, которые помогут сделать питание крохи максимально здоровым.

Как правильно пользоваться детскими паучами?

• Вместо того чтобы давать ребенку пауч, опустошите его, выложив пюре в детскую посуду, чтобы ребенок ел его ложкой.

• Помимо пюре на регулярной основе добавляйте в рацион ребенка пальчиковую еду, согласно его возрасту.

• Не полагайтесь на паучи, как на основной прием пищи. Постарайтесь сделать рацион крохи как можно более разнообразным.

• Не разрешайте есть из паучей на ходу, даже прохаживаясь по комнате – прививайте этикет еды, заставляйте ребенка сесть за стол и поесть. Так он будет учиться есть осознанно.

• Вводите в рацион малыша пюре из овощей (как салат или брокколи), не подслащивая их другими ингредиентами.

Пюре в паучах может стать питательной добавкой к рациону вашего чада и настоящим спасением для вас, родителей, в некоторых ситуациях. Но эти пакетики не должны вредить развитию навыков питания и здоровью малыша. Придерживаясь наших советов, вы дадите ребенку лишь пользу от паучей, не вредя ему ни сейчас, ни в перспективе.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас