Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Интересные развивалочки для малыша

Интересные развивалочки для малыша

После того, как малыш сделал свои первые шаги, у него начинается период активного познания окружающего мира, и важно помочь ему в этом. В этот период малыш узнает огромное количество информации, и главная задача родителей – облегчить этот процесс и сделать его максимально интересным и комфортным. Также важно не зацикливаться на развитии одного определенного навыка и помочь ребенку развиваться всесторонне, а в этом вам поможет перечень предложенных ниже детских игрушек.

Для развития речи

Интересный вариант для развития речи у ребенка – специальные панельки с кнопками, при нажатии на которые звучит определенное слово – это почти классика. Однако на самом деле это довольно полезный инструмент. Повторяя названия животных, фруктов и другие слова, ребенок в игровой форме познает язык, развивает речь и учится распознавать и лучше запоминать окружающие его предметы.

Главное учтите, что все детские игрушки, используемые для развития речи, должны обладать естественной формой и цветом. Так, например, если это лягушка, то она должна быть зеленой, а если клубника – то красной.

Для развития сенсорного восприятия

Разные цветные пирамидки, кубики, шарики и другие предметные развивающие игрушки помогают ребенку распознавать и запоминать формы и цвета. Однако, помимо этого, есть еще масса полезных развивалок для слуха. Так, например, детское пианино или мелафон. С возрастом можно купить малышу набор для лепки, использование которого улучшит тактильное восприятие.

Для физического развития

Дети обычно очень активны, и в процессе игры они учатся управлять своим телом, своими реакциями, развивают силу и координацию. А чтобы помочь малышу в этом, можно купить набор игрушек или отдельные предметы для физического развития. Это может быть обычный мячик, скакалка, небольшие игрушечные гантельки. Когда малыш уже хорошо будет ходить и бегать, можно купить ему скейт, научить кататься на велосипеде или роликах.

Если же пока не рискуете привлекать ребенка к таким сложным видам активности – купите обычный твистер. Так вы не только улучшите координацию малыша, но и весело проведете время в кругу семьи.

Для развития мелкой моторики

Развитие мелкой моторики не менее важно, чем физическое развитие. Научно доказано, что если у ребенка хорошо развита мелкая моторика, то у него быстрее развивается речь и мышление.

На роль игрушки для развития мелкой моторики отлично подойдет конструктор или яркая цветная мозаика. Дополнительно они развивают трехмерное мышление, математические навыки, эстетическое восприятие мира и чувство симметрии. Хорошо справятся с этой ролью набор красок, карандаши, пластилин и глина. Дополнительно, таким образом, у ребенка развивается художественный талант.

Для умственного развития

В эту категорию входят книги и журналы с многоразовыми наклейками, пальчиковые лабиринты и тематические наборы для безопасных домашних экспериментов с химией, физикой и природными процессами. Благодаря этому, вам удастся заинтересовать ребенка, стимулировать его учиться. Полезными будут и профессиональные наборы, которые позволят ребенку социализироваться и проигрывать ситуации и роли в обществе.

И помните: просто купить игрушки – недостаточно для того, чтобы ребенок был заинтересован, играл и развивался, вам нужно приложить определенные усилия и помочь ему в этом. Уделите малышу время, играйте с ним и помогите лучше узнать этот мир.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас