Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Постель для новорожденных

Постель для новорожденных

Первые месяцы жизни большую часть времени младенец проводит в кроватке. Поэтому выбор постельного белья и его правильное использование имеют первостепенное значение. Поэтому существует ряд вопросов, на которые родители должны знать ответ, чтобы правильно подготовить место для новорожденного.

Нужно ли постельное белье новорожденному

Постель для новорожденных нужна обязательно, к этому мнению склоняются и педиатры. Первое время врачи советуют спать без подушки, а потому может некоторое время не понадобиться наволочка. Многие родители вместо простыни используют простую пеленку.

Что входит в комплект

Постельный комплект для новорожденного ничем не отличается от аналогичного варианта для взрослого. Туда должны входить: наволочка, простыня, пододеяльник. Если родители для сна младенца не одевают в подгузник, то на простынь следует положить одноразовую пеленку, чтобы не так часто стирать белье. В некоторые комплекты дополнительно входят бортики, чтобы младенец не стукался о края кровати.

Еще один спорный элемент для детской кроватки – балдахин. Большинство специалистов сходятся во мнении, что он нужен только для красоты, и пользы не несет, поэтому от него можно отказаться.

Размеры постельного белья для новорожденных

Существует несколько стандартов размеров постельного белья для детей в кроватку:
  • наволочка 35х45, 45х45, 40х60 см;
  • простыня – 60х120, 80х120, 110х150 см;
  • пододеяльник – 110х140, 100х150 см.
Европейские и Американские стандарты размеров постельного белья немного отличаются от отечественных.

Сколько комплектов постельного белья нужно для младенца

Сколько комплектов постельного белья необходимо, напрямую зависит от того, будет ли ребенок спать в подгузнике. Если да, то достаточно двух комплектов. Если без подгузника – гораздо больше, поскольку простынь нужно будет менять несколько раз в день. В таком случае рекомендуется использовать одноразовые впитывающие пеленки. Часто используют и другой способ: стелится клеенка, а на нее – стандартная пеленка, которую проще заменить и постирать.

Как выбрать постельное белье для младенца

В первую очередь, важно обратить внимание на ткани. Это должны быть натуральные материалы. Оптимальные варианты:
  • бязь – лидер по прочности и экологичности, долгое время не выцветает;

  • поплин – сохраняет тепло, поглощает влагу, приятный на ощупь;

  • ранфорс – износостойкий материал с высокой воздухопроницаемостью, прост в уходе;

  • сатин – отличается стойкостью к износу и длительное время не теряет яркость, из него изготавливают более дорогие виды постельного белья;

  • фланель – отличный вариант для холодного времени года;

  • батист – мягкий, воздушный, но недолговечный.
Чтобы нервная система малыша не перевозбуждалась, следует выбирать постельное белье неярких цветов, спокойных мягких тонов.

Как правильно застелить

Алгоритм заправления детской кроватки:
  1. В самом низу лежит матрас, который точно подходит под размер кроватки.

  2. На матрас следует постелить клеенку на случай, если протечет подгузник.

  3. затем простыня, летом лучше бязь, а зимой – байка.

  4. Одеяло для новорожденного мягкое и легкое, обязательно по сезону.

Как часто нужно менять постельное белье

Даже если постельное белье кажется аккуратным, обязательно нужно перестилать его не реже, чем раз в неделю. Если младенец спит без памперса – ежедневно. Стирать нужно не только сам комплект белья, но и подушку с одеялом. Все детские вещи следует стирать отдельно и обязательно специальными моющими средствами.

Постельное белье, как и все остальные аксессуары для младенца, нужно внимательно подбирать. Хрупкий детский организм плохо отреагирует на ненатуральный материал или не вовремя поменянную простынь.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас