Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как вернуться в рабочий режим после сезона праздников

Как вернуться в рабочий режим после сезона праздников
 

Вот и подходят к концу новогодние праздники, которых мы так долго ждали! А теперь приходится возвращаться в обычные будни с их графиками и обязанностями. Часто бывает трудно возвращаться в рабочий режим после длительных праздников, отпуска или каникул. Вот несколько правил, которые помогут вам прийти в рабочую или учебную форму.

Как вернуться в рабочий режим после сезона праздников, отпуска или каникул?

1. Хотя бы за два дня до выхода на работу/учебу начните просыпаться в нужное время. Как бы вам ни хотелось дольше понежиться в постели, заведите будильник и вставайте. За время празднований или отпуска организм привыкает к тому режиму, который вы ему предложили. К хорошему быстро привыкаешь! А теперь нужно возвращать режим предыдущего варианта, к которому организм тоже привыкнет, и все же лучше подготовить его заранее. К тому же, если вы раньше проснетесь, то раньше и отойдете ко сну, а на следующий день просыпаться будет уже легче.

Но проснуться в кровати под звук будильника – это одно, а вот чтобы встать с кровати, нужна сила воли! Чтобы этот процесс пошел легче, можно включить мажорную музыку, в такт которой ваше тело начнет двигаться, что ускорит пробуждение. А также подумать о тех приятных вещах, которые ждут вас после того, как вы встанете с постели. Представьте, например, как вы завариваете кофе, вдыхаете его аромат и наслаждаетесь любимым вкусом. Или стоите под душем с теплой водой, смывая с себя душистый гель для душа и заряжаясь энергией и бодростью на весь день.

2. Начните готовиться к рабочему процессу. Просмотрите свои рабочие материалы, приведите в прядок свой рабочий стол и сумку, с которой вы ходите на работу или учебу. Уберите и выбросьте из них все лишнее, если вы не успели сделать этого еще до Нового года или отпуска/каникул. Пообщайтесь с приятными вам коллегами, по которым вы, наверняка успели соскучиться за праздничный период. Начните думать о том, чем вы будете заниматься в первые рабочие дни. Впустите свою работу или учебу в свои мысли и планы.

3. Приобретите новую вещь, которая вам понадобится для работы. Это может быть, например, красивый блокнот или ручка; новая сумочка или платье. Положите эту вещь на видное место, соблюдая главное условие – вы сможете воспользоваться ею, только выйдя на работу/учебу. Это отличная мотивация возвращения в рабочий режим после праздников.

4. Любите свою работу. Несмотря на то, что это правило записано последним, оно – самое главное. Если вы любите свою работу или специальность, которую получаете, вам будет максимально легко вступить снова в рабочий/учебный процесс после долгих праздников или отпуска. Вы будете хотеть вернуться к этим занятиям уже после короткого перерыва, ведь любимая работа приносит не меньше удовольствия, чем празднование.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас