Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Работа с мастикой: советы и хитрости

Работа с мастикой: советы и хитрости

Мастика – классное универсальное средство для украшения тортов: с ее помощью можно создавать бесконечное количество самых разных дизайнов. Однако работать с мастикой новичку может быть довольно сложно, так как из-за влияния температуры и других окружающих факторов она может менять свой вид и текстуру. Чтобы избежать проблем, с которыми сталкивается большинство новичков при работе с мастикой, воспользуйтесь нашими советами и лайфхаками!

Подготавливаем рабочее пространство

Для начала вам следует запастись всеми необходимыми инструментами для работы с мастикой (ведь только руками вы много не сделаете) и подготовить рабочее пространство. С первой задачей вам поможет справиться интернет-магазин ppik.com.ua – здесь инструменты для мастики представлены в огромном ассортименте. На этом сайте вы найдете все необходимое для создания новых кондитерских шедевров, и даже больше!

А теперь перейдем к подготовке рабочего пространства. Очистите рабочую поверхность настолько, чтобы на ней не было ни крошек, ни мокрых или любых других пятен. Это очень удобно сделать с помощью маленького шарика мастики, который соберет на себе все. Освободите побольше места, а торт поставьте рядом, но так чтобы вы на него не натыкались при работе с мастикой. Все необходимые инструменты расположите под рукой.

Работаем с мастикой

Мастика может быть очень липкой. Она может не только собирать на себя всю грязь, но и крошки, а также прилипать к рабочей поверхности. Чтобы этого избежать, слегка посыпьте стол и скалку кондитерским сахаром (сахарной пудрой) или кукурузным крахмалом. Прежде чем раскатывать мастику, слегка разомните ее, чтобы она стала мягкой и пластичной. Делайте это чистыми руками и, если нужно, в кулинарных перчатках.

Также важно, чтобы мастику можно было двигать при раскатывании. Переворачивать ее ни в коем случае не стоит – вместо этого аккуратно поворачивайте ее, чтобы она не прилипала и раскатывалась равномерно.

Украшаем торты и пирожные мастикой

Мастикой можно покрыть торт или пирожное, а можно вырезать из нее маленькие детали для украшения десертов. Работая с кондитерской мастикой (раскатывая и формируя ее), вы можете заметить, что она трескается, особенно по краям и углам. Если такое случилось, смажьте трещинки твердым овощным шортенингом аккуратными круговыми движениями. Не стоит делать этого с помощью воды, так как излишняя жидкость разрушит текстуру мастики.

Чтобы собрать фигурки из мастики, можно воспользоваться водой или глазурью. Мастика со временем высыхает. Поэтому, если вам нужны твердые украшения на десерт, готовьте их за пару дней и оставляйте сохнуть при комнатной температуре.

Придаем мастике нужный цвет

Цвет мастике придается с помощью гелевых пищевых красителей. Они очень концентрированные, поэтому используйте их очень аккуратно. Красители на водной основе использовать не рекомендуется, так как они могут изменить текстуру мастики. Чтобы окрасить кондитерскую мастику, сделайте в ней несколько дырочек зубочисткой, и в них капните красителя. Замешивайте ее в кулинарных печатках, чтобы не окрасились руки.

Если вам нужен очень насыщенный цвет мастики, как черный или красный, вам понадобится много красителя. А это может повлиять на текстуру мастики. В этом случае лучше сразу заказывать готовую цветную мастику, которая продается в самых разных цветах.

Покрываем торт мастикой

Если вы хотите, чтобы ваш торт с мастикой был безупречным, покройте его гладким слоем сливочной глазури, прежде чем покрывать его мастикой. Такой прием поможет скрыть дефекты и гладко выровнять мастику. Если вы используете светлую мастику, покрывайте торт белой глазурью, а если черную или темную – то шоколадной. С помощью скалки аккуратно положите мастику на торт, а затем быстро разровняйте ее лопаткой сверху и руками по бокам. Затем срежьте излишки у основания торта ножом для мастики.

Храним мастику правильно

Мастика быстро высыхает, поэтому ее нужно хранить в герметичном лотке или заворачивать в полиэтилен. После украшения десерта скатайте остатки мастики в шарик и покройте тонким слоем шортенинга, чтобы она не высыхала. Плотно заверните ее в пищевую пленку и храните при комнатной температуре в герметичном лотке. В таком виде мастика сможет храниться еще пару месяцев.

Еще несколько полезных советов

• Мастика собирает на себе буквально все, поэтому для работы с ней не надевайте пушистых свитеров и другой ворсистой одежды.

• Если мастика стала подсыхать, в нее можно добавить немного воды – около 1/8 ч.л. на 650-700 грамм мастики.

• Если же мастика слишком мягкая, попробуйте добавить в нее немного кондитерского сахара или сахарной пудры.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас