Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как отпраздновать Масленицу

Как отпраздновать Масленицу
 

Масленица – это языческий праздник наших предков-славян, который отмечался в течение целой недели. Поэтому празднуя Масленицу, мы отдаем дань нашей древней культуре. С приходом христианства праздновать Масленицу запрещалось, но народная память оказалась крепче любых запретов и наказаний, поэтому церковь вынуждена была канонизировать этот праздник, добавив его в свой календарь, правда, вложив в него иной смысл и привязав его дату к празднованию Пасхи.

Во время Масленицы наши предки отмечали окончание зимы и приход весны, который знаменовал пробуждение природы и начала сельскохозяйственных работ.

Традиционно празднование Масленицы должно проходить «на широкую ногу». Это касается и праздничного стола, и развлечений. Главными блюдами должны быть блины и вареники с творогом и сметаной, а также пироги с сыром. Блин символизирует Солнце, а вареник – Луну. Поэтому, вкушая эти блюда, человек набирается силы от светил. Приготовьте их, привлекая к делу всех членов семьи. Это поспособствует не только быстрому выполнению работы, но и сближению семьи. В блюда следует класть побольше масла, а также молока, яиц, сыра для получения большего удовольствия от смакования. Ведь радость и удовольствие – непременные атрибуты празднования Масленицы. Также принято употреблять разнообразные сладкие наливки.

В это время следует принимать активное участие в массовых гуляниях, а не только наблюдать за ними. Если же в той местности, где вы живете, празднование Масленицы не проводится, просто проведите эту неделю в веселье и развлечениях, чтобы таким для вас прошел и весь год. Ходите в гости или приглашайте гостей к себе, щедро угощая их. Позвольте себе чаще делать те вещи, которые приносят вам удовольствие, радость.

Во время Масленицы мужчинам нужно слушаться женщин, выполняя все их прихоти и смиренно выдерживая прихоти. Кроме жены муж должен не забывать и свою тещу. Нужно сходить к ней в гости, где его должны угостить блинами, варениками и другими традиционными для Масленицы блюдами и напитками.

Сделайте с детьми чучело, символизирующее зиму, для дальнейшего его сжигания, как это делали наши предки. Для этого можно взять длинную и прочную палку, намотать на нее старые ненужные куски ткани, напихав между ними солому, нарисовать чучелу «лицо». Вынести его во двор и поджечь, торжественно провозгласив слова прощания с зимой.

Для одиноких же люде Масленица – отличное время подыскать себе пару, ведь именно этим во время празднований занимались наши предки. Они считали, что быть человеку без пары – преступление против природы. Все живое должно быть в паре, чтобы заводить потомство и продолжать свой род. Для поиска пары можно посещать различные развлекательные мероприятия и заведения, первым заводить знакомство для начала романтических отношений, а также возобновлять старые знакомства.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас