Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как почистить пылесос?

Как почистить пылесос?
 

Чистый пылесос – эффективный пылесос! Поддержание его в таком состоянии поможет максимально продлить срок его службы. Поэтому чистка пылесоса – это то, что нужно делать регулярно, ведь вашему надежному помощнику в уборке необходима эта забота…

Если пылесос забивается…

Самая распространенная причина того, что пылесос не тянет так же мощно, как раньше – он забился. По этой причине он может медленно разгоняться и быстро перегреваться. Чтобы свести риск таких неприятностей к минимуму:

- никогда не используйте одноразовые мешки для пыли повторно;

- если у вас пылесос с контейнером, чистите его после каждой уборки;

- в случае с многоразовыми мешками, меняйте их (или очищайте) вовремя – после каждой уборки проверяйте состояние мешка.

Если пылесос забился, отключите его от розетки. Ищите засоры не только в трубе и шланге, проверьте также вход в корпус пылесоса – место, где начинается мешок.

Совет: Если труба пылесоса забилась, и прочистить ее нет возможности, замочите ее в теплой мыльной воде.

Фильтрам тоже нужна чистка?

У большинства пылесосов есть хотя бы один съемный фильтр. Найдите его, вытащите и хорошенько потрясите, чтобы с него выпало как можно больше мусора. Делайте это на улице или балконе, так как вас может окружить облако пыли.

Если фильтр можно мыть, промойте его под не горячей проточной водой и дайте полностью высохнуть – хотя бы 24 часа, прежде чем вы будете снова включать пылесос. Остальными фильтрами пользуйтесь, как указано в инструкции.

Щеточки пылесоса выглядят изношенными?

Если на щеточках (особенно тех, которые должны вращаться) собрались и запутались волосы, нитки, шерсть домашних животных и т.д., аккуратно разрежьте их, чтобы вытащить. Не тяните, чтобы не повредить щетину, и разрезайте аккуратно, чтобы не порезать щетинки.

От пылесоса исходит неприятный запах?

Если от пылесоса исходит неприятный запах, это означает, что вы не до конца его опустошаете и вычищаете мешок или контейнер после уборки. Также в нем может что-то застрять и стать причиной неприятного аромата. Внимательно осмотрите пылесос, вымойте изнутри и снаружи, протрите антибактериальной салфеткой.

Если пылесос у вас без мешка, достаньте контейнер и тщательно вымойте его мыльной водой. Затем дайте полностью высохнуть перед следующим использованием.

Ну а если все эти советы не помогли вашему пылесосу заработать с должной силой, значит, пришло время покупать новый.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас