Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как ваша посуда для готовки влияет на ваше здоровье?

Как ваша посуда для готовки влияет на ваше здоровье?
 

Какой бы посуде для готовки мы ни отдавали предпочтение, любимые кастрюли, сковородки и противни вдохновляют нас на создание новых кулинарных шедевров! Но есть и другая сторона этой медали: говорят, что металлическая посуда насыщает еду тяжелыми металлами, пластик выпускает токсины во все продукты, которые в нем находятся, а антипригарные покрытия выделяют потенциально смертельные газы…

Какой же материал будет наиболее безопасным?

Есть ли повод переживать?

Мы рассмотрим все популярные материалы посуды для готовки с их преимуществами и недостатками, чтобы вы имели адекватное понятие о том, насколько она может или не может навредить вашему здоровью.

1. Металлическая посуда

Посуда из алюминия, нержавеющей стали, меди и чугуна очень прочная и простая в использовании. Ее легко мыть, и среди всего ее разнообразия вы точно сможете выбрать то, что вам по карману. Но по поводу такой посуды до сих пор ведутся споры о том, выпускает ли она металлы в еду, особенно, если готовить в ней кислотные продукты, как помидоры или что-нибудь с лимонным соком.

Наименьшим доверием пользуется алюминиевая посуда. Вы могли слышать о том, что побочным эффектом готовки в ней может стать болезнь Альцгеймера и другие нейродегенеративные расстройства. Доказано, что воздействие алюминия в больших количествах может быть токсичным для мозга, особенно для животных. Но касательно людей исследования очень противоречивы. И то количество алюминия, которое мы можем получать от посуды – лишь крошечная доля от обычной ежедневной дозы. Поэтому отказ от такой посуды не защитит вас от вышеуказанных заболеваний.

Что же касается остальных металлов, по поводу них еще меньше доказательств, что они могут быть опасными. Так, считается, что нержавеющая сталь может выделять никель, но фактических доказательств этому практически нет. При этом исследования показали, что даже если готовить помидоры в посуде из нержавеющей стали, количество возможного выделяемого никеля будет настолько малым, что абсолютно не достигает норм его потребления. Кроме того, всего за 6 использований количество выделяемого никеля в такой посуде значительно снижается.

Чугун изготавливается из железа, которое, также считается, может проникать в нашу еду из посуды. Но для здоровья многих людей это будет плюсом, а не минусом. Кроме того, не доказано, что это железо может накапливаться в организме в долгосрочной перспективе.

А как на счет эмалированной посуды?

Эмалированное покрытие на металлической посуде теоретически защищает от любых потенциальных выделений металлов (по крайней мере, пока на покрытии нет царапин и выбоин).

Вывод: Нет серьезных доказательств тому, что металлическая посуда опасна для здоровья, а в некоторых случаях она может быть еще и полезной.

2. Посуда из глазурованной керамики

Это керамические сковородки, кастрюли, противни, емкости в мультиварках и т.д. с блестящим покрытием. Здесь также говорят о том, что они выделяют в еду тяжелые металлы, но на этот раз это свинец и кадмий. Все знают о том, что свинец опасен для здоровья, и глазури для керамики из некоторых стран могут действительно содержать большие количества свинца и вредить здоровью. Но большинство таких глазурей абсолютно безопасны, в том числе и те, которые используются в мультиварках.

Вы сможете полностью обезопасить себя, покупая только качественную керамическую посуду от зарекомендовавших себя производителей. Не покупайте изделия неизвестных китайских фирм, так как в Китае (и других подобных странах) нет жесткой экологической законодательной регулировки.

Вывод: покупайте качественную керамическую посуду, и вы будете в безопасности.

3. Посуда с антипригарным покрытием

Антипригарные покрытия известны своей способностью вызывать проблемы со здоровьем. Тефлон – главная причина этому, ведь во время готовки (при нагревании) он выделяет потенциально токсичные пары (PFOA или C8). Это вещество действительно может быть опасным для людей, которые постоянно подвергаются его воздействию (окружены им на работе или живут рядом). Но насколько оно опасно в домашних условиях при использовании посуды с тефлоновым покрытием?

Недавние исследования показали, что посуда с антипригарным покрытием оказывает очень незначительное влияние на здоровье, по сравнению с продуктами и водой, загрязненными тем же PFOA. И чтобы такая посуда начала наносить вред, ее нужно очень сильно нагреть – намного сильнее, чем мы обычно нагреваем ее во время готовки.

Вывод: Антипригарные покрытия могут нести некоторую опасность для здоровья. Но если вы не боитесь готовить на жиру, у вас нет необходимости в такой посуде.

4. Посуда из глины, стекла, пайрекса и других инертных материалов

На современном рынке есть и множество других материалов посуды для готовки, которые считаются более натуральными и безопасными. Но проблема их в том, что, в них обычно не приготовишь еду на плите – далеко не каждое такое изделие способно это выдержать, ведь они предназначены для духовки.

• В случае с глиняной посудой (как и с керамической), все зависит от ее качества. Глина может быть загрязнена тяжелыми металлами, промышленными отходами и другими вредными веществами, которые могут находиться в слоях почвы. Но если посуда изготовлена надежным брендом, то это качественная глина, которая вам не навредит.

• Посуда из стекла и пайрекса не связана ни с какими слухами и спорами о вреде для здоровья. Стекло – инертный материал, который никак не взаимодействует с едой, а пайрекс – вид стекла.

Заключение

Сомнения о большинстве посуды для готовки можно назвать недостаточно обоснованными. Толковых доказательств их вреда нет, поэтому вред от использования тех или иных изделий нельзя подтвердить или опровергнуть. Наиболее обоснованным можно назвать спор по поводу антипригарных покрытий, но вы можете отказаться от такой посуды.

И помните: Важно лишь качество посуды и то, что вы в ней готовите. Просто подберите то, что вам подходит, и готовьте вкусно и полезно для себя и домочадцев!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас