Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как приучить ребенка к соске

Как приучить ребенка к соске
 

Далеко не каждая мама знает, как приучить ребенка к соске, ведь сделать это иногда даже сложнее, чем потом отучить от нее. Столкнувшись с такой проблемой после рождения дочки, я даже представить не могла, что младенцы в принципе могут игнорировать пустышку. Да уж, думала я, повезло-то как моей подруге, малыш которой со своей соской «не расставался» с первых дней жизни. А вот в ротике моей крохи такой «девайс» задерживался максимум на минуты две, не больше.

Я понимала, что если сейчас мне удастся решить вопрос как приучить ребенка к соске, то в будущем передо мной будет стоять задача абсолютно противоположная – как отучить малыша от соски (с чем мы потом, в принципе, успешно справились). Но это меня не останавливало, ведь я всегда стараюсь действовать в интересах детей, а не своих собственных. А соска все-таки необходима грудничку, и с каждым последующим днем я в этом убеждалась все больше.

«Зачем вообще малышу эта пустышка? Не берет соску, значит, он не нуждается в этом», - примерно так реагировали некоторые мои родственники и друзья, когда я приходила к ним за советом, как приучить ребенка в соске. Но решение уже было принято, ведь наша кроха тянула в рот абсолютно все – пеленки, свои пальчики, игрушки, удовлетворяя таким образом свой сосательный рефлекс. Так не будет ли лучше, если на месте этих предметов будет чистая, безопасная пустышка?!

Как приучить ребенка к соске – в чем может возникнуть проблема?

Не буду сейчас вам приводить доводы о пользе пустышки, ведь если вы задались вопросом, как приучить ребенка к соске, то знаете о них и без меня. Но с чего же начинать приучения? Конечно же, с выяснения причины, почему ребенок отказывается от пустышки и постоянно выплевывает ее. А этому можно найти вполне логичное объяснение.

1. Ребенок имеет неограниченный доступ к маминой груди, полностью удовлетворяя свой сосательный рефлекс во время поедания грудного молока. Да, если малыш на грудном вскармливании, а мама при каждом плаче успокаивает его грудью, то вполне логично, что пустышку кроха воспринимать не будет. Здесь конечно свою «лепту» вносят и педиатры, которые рекомендуют кормить малышей по малейшему требованию.

2. Неправильно выбранная соска. Часто безуспешное решение задачи как приучить ребенка к соске кроется именно в неправильно подобранном самом «девайсе». В аптеках от огромного ассортимента пустышек «голова идет кругом»: латексные, каучуковые, силиконовые, круглые и ортодонтические. В общем, на любой вкус и цвет. Задача родителей здесь не простая, ведь нужно подобрать пустышку так, чтобы она была «по вкусу и цвету» их карапузу.

Конечно, есть малыши, которые вполне обходятся без такого сосательного аксессуара, даже пребывая на искусственном вскармливании. Но даже в этом случае можно попробовать приучить ребенка к соске, если мама видит в этом острую необходимость.

Как приучить ребенка к соске – с чего и когда начинать?

Уже с первых дней жизни у малыша присутствует сосательный рефлекс. И для нормального психологического состояния крохи его нужно удовлетворять в полной мере. Поэтому к решению вопроса как приучить ребенка к соске можно приступать уже в роддоме. А для этого нужно правильно выбрать пустышку. На что же обращать внимание при выборе? И так, соска должна:

• Соответствовать возрасту крохи. Для новорожденных покупайте пустышку от 0 до 3 месяцев;

• Быть выполнена из качественного и, желательно, гипоалергенного материала – силикона;

• Иметь правильную форму. Здесь выбор будет стоять между анатомической (более универсальной) и ортодонтической (более схожа на форму соска, поэтому при ее сосании ребенок будет совершать те же движения, что и при сосании маминой груди).

В вопросе как приучить ребенка к пустышке – все индивидуально, особенно, что касается, последнего пункта (формы пустышки). Лично я купила сразу две соски, одну анатомическую, а другую – ортодонтическую. А дальше уже по ходу приучения сориентировалась, какая из них дольше задерживалась во рту крохи, на такой и остановилась.
приучить ребенка к пустышке

Как приучить ребенка к «дурачку» – эффективные методы

В процессе приучения крохи к пустышке мне пришлось прибегать к маленьким хитростям, которые заключались в следующем:

1. Пустышка после еды. Я брала пустышку, смазывала ее грудным молоком и после грудного кормления сразу же давала ее своей малышке, которая охотно продолжала удовлетворять свой сосательный рефлекс уже с ее помощью. Ни в коем случае не смазывайте соску медом, ведь риск появления у грудничка аллергической реакции очень и очень велик.

2. Пустышка во время сна. К выше описанным манипуляциям я прибегала и во время ночного плача ребенка (конечно же, только в тех случаях, когда точно знала, что этот плач крохи не связан с его потребностью покушать). То есть, вместо груди клала крохе в рот пустышку. В полусонном состоянии «подмена» малышом воспринималась еще лучше, чем после дневного кормления.

3. Соска при прорезывании зубов. Решая вопрос приучения малыша к соске, период прорезывания зубов может очень и очень помочь. В этот период десна у крохи безумно чешутся, болят, и он тащит в рот все, что у него находится «под рукой». Вот тогда и попробуйте дать ребенку немного охлажденную в холодильнике (не в морозилке) пустышку. В большинстве случаев это работает. Опробовав упругую, удобной формы пустышку «на зуб», еще и в такой «непростой» период, вполне возможно, что он с ней быстро «подружится».

Впрочем, если никакие методы на вашего кроху не действуют, не насилуйте его. Особенно, если малышу уже 4-5 месяцев. Ведь после 6-ти месячного возраста, сосательный рефлекс у грудничков, в принципе, идет «на спад». Тут главное найти «золотую середину» и, как советуют авторы сайта «Твоя семья», не идти на поводу собственных желаний или каких-то предубеждений. Если малыш упорно отказывается от соски, то не мучайте ни себя, ни ребенка. Ведь настырным приучением родители вполне могут нанести психологическую травму ребенку, что в будущем может вызвать у него страх перед всем новым.

Так что делайте выводы, родители! Ведь соска – не такой уж и не обходимый аксессуар младенчества, как думают многие. И отказ вашего ребенка от него – яркое тому подтверждение.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас